Département : Charente-Maritime (17) Cercle Généalogique d'Aunis et Saintonge

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

220682 actes pour 121 tables dépouillées
430026 actes pour 107 tables dépouillées
301846 actes pour 105 tables dépouillées

952554 actes pour 333 tables dépouillées
Date de mise à jour

01/10/2018
01/10/2018
01/10/2018

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages Doeuil-sur-le-Mignon (17)
La Rochelle (Temple Saint-Yon) (17)
Voutron (17)
Naissances Benon (Abbaye de La Grâce-Dieu) (17)
Courdault (17)
Croix-Chapeau (17)
Doeuil-sur-le-Mignon (17)
Saint-Pierre-d'Amilly (17)
Voutron (17)
Décès Benon (Abbaye de La Grâce-Dieu) (17)
Courdault (17)
Doeuil-sur-le-Mignon (17)
Voutron (17)

Tables des mariages consultables :
Département Charente-Maritime (17)

Commune Période Nombre d'actes
Aigrefeuille-d'Aunis (17) 1625-1900 2650
Anais (17) 1669-1818 247
Andilly (17) 1630-1892 2198
Angliers (17) 1669-1904 585
Angoulins (17) 1668-1803 594
Ardillières (17) 1629-1900 6229
Ars-en-Ré (17) 1603-1892 6072
Aytré (17) 1599-1803 1295
Ballon (17) 1668-1900 1035
Benon (17) 1656-1803 1068
Benon (Abbaye de La Grâce-Dieu) (17) 1714-1769 23
Bouhet (17) 1619-1900 964
Bourgneuf (17) 1668-1803 485
Breuil-la-Réorte (17) 1669-1933 1284
Breuil-Magné (17) 1655-1900 1337
Breuil-Saint-Jean (17) 1693-1824 137
Chambon (17) 1670-1900 1151
Charentenay (17) 1674-1802 221
Charron (17) 1664-1904 2416
Châtelaillon-Plage (17) 1670-1823 152
Ciré-d'Aunis (17) 1659-1900 2053
Ciré-d'Aunis (protestants) (17) 1668-1804 50
Clavette (17) 1668-1900 897
Cognehors (17) 1793-1818 161
Courçon (17) 1625-1892 5409
Courdault (17) 1182-1825 613
Cramchaban (17) 1668-1803 493
Croix-Chapeau (17) 1668-1904 1038
Curé (17) 1715-1824 135
Doeuil-sur-le-Mignon (17) 1679-1803 855
Dompierre-sur-Mer (17) 1630-1833 3194
Dompierre-sur-Mer (protestants) (17) 1636-1684 364
Esnandes (17) 1670-1803 748
Ferrières (17) 1637-1803 782
Forges (17) 1638-1904 1426
Fouras (17) 1673-1803 768
Genouillé (17) 1738-1902 1907
Ile-d'Aix (17) 1734-1900 482
La Couarde-sur-Mer (17) 1637-1803 1776
La Flotte (17) 1616-1803 4993
Lagord (17) 1633-1803 918
La Grève-sur-Mignon (17) 1678-1803 349
La Jarne (17) 1668-1803 582
La Jarrie (17) 1669-1904 2096
La Jarrie (protestants) (17) 1671-1685 141
La Laigne (17) 1628-1892 829
Laleu (17) 1657-1792 968
Landrais (17) 1670-1936 1339
La Rochelle (17) 1794-1880 995
La Rochelle (Notre Dame) (17) 1666-1802 9887
La Rochelle (protestants) (17) 1563-1792 10056
La Rochelle (Saint-Barthelemy) (17) 1630-1792 5170
La Rochelle (Sainte-Marguerite) (17) 1603-1666 1814
La Rochelle (Saint-Jean-du-Pérot) (17) 1632-1791 3307
La Rochelle (Saint-Maurice) (17) 1632-1858 475
La Rochelle (Saint-Nicolas) (17) 1654-1791 3304
La Rochelle (Saint-Sauveur) (17) 1668-1792 3505
La Rochelle (Temple Saint-Yon) (17) 1573-1630 5463
La Ronde (17) 1626-1792 620
Le Bois-Plage-en-Ré (17) 1629-1907 3332
Le Gué-d'Alleré (17) 1654-1802 482
Les Portes-en-Ré (17) 1600-1803 1952
Le Thou (17) 1668-1933 1581
L'Houmeau (17) 1681-1803 290
Loire-les-Marais (17) 1682-1899 476
Loix (17) 1634-1802 1277
Longèves (17) 1664-1892 964
Marans (17) 1635-1792 6272
Marans (protestants) (17) 1669-1683 67
Marsais (17) 1599-1900 2714
Marsilly (17) 1661-1892 1720
Montroy (17) 1668-1803 309
Mortagne-la-Vieille (17) 1775-1827 218
Muron (17) 1641-1932 2755
Nieul-sur-Mer (17) 1644-1892 2357
Nuaillé-d'Aunis (17) 1657-1892 1229
Péré (17) 1719-1900 642
Périgny (17) 1632-1803 901
Puilboreau (17) 1858-1874 114
Puyravault (17) 1669-1933 735
Rochefort (17) 1813-1813 147
Rochefort (Notre-Dame) (17) 1676-1794 7809
Rochefort (protestants) (17) 1769-1792 70
Rochefort (Saint-Louis) (17) 1687-1803 20722
Saint-Christophe (17) 1669-1935 1671
Saint-Clément-des-Baleines (17) 1875-1892 121
Saint-Cyr-du-Doret (17) 1655-1802 560
Sainte-Marie-de-Ré (17) 1628-1893 4676
Sainte-Soulle (17) 1622-1802 1531
Saint-Georges-du-Bois (17) 1630-1862 1240
Saint-Germain-de-Marencennes (17) 1670-1930 2851
Saint-Jean-de-Liversay (17) 1631-1892 4454
Saint-Laurent-de-la-Prée (17) 1614-1900 2403
Saint-Louis-de-la-Petite-Flandre (17) 1701-1825 399
Saint-Mard (17) 1634-1902 1697
Saint-Martin-de-Ré (17) 1645-1794 3105
Saint-Médard-d'Aunis (17) 1668-1803 1337
Saint-Ouen-d'Aunis (17) 1685-1904 836
Saint-Pierre-d'Amilly (17) 1636-1900 984
Saint-Pierre-de-Surgères (17) 1630-1850 1690
Saint-Rogatien (17) 1674-1802 656
Saint-Saturnin-du-Bois (17) 1668-1900 1687
Saint-Sauveur-d'Aunis (17) 1633-1792 808
Saint-Vivien (17) 1635-1803 905
Saint-Xandre (17) 1630-1803 1391
Salles-sur-Mer (17) 1674-1803 1049
Surgères (17) 1794-1933 3047
Surgères Notre-Dame (17) 1627-1793 2629
Taugon (17) 1684-1802 1243
Thairé (17) 1652-1900 2202
Thairé (protestants) (17) 1669-1684 66
Vandré (17) 1651-1803 823
Vergeroux (17) 1698-1933 853
Vérines (17) 1668-1803 1052
Villedoux (17) 1668-1803 453
Villeneuve-la-Comtesse (17) 1620-1802 404
Villenouvelle (17) 1645-1901 290
Virson (17) 1670-1803 229
Vouhé (17) 1660-1900 996
Voutron (17) 1674-1822 202
Yves (17) 1647-1933 903


Tables des naissances consultables :
DépartementCharente-Maritime (17)

Commune Période Nombre d'actes
Aigrefeuille-d'Aunis (17) 1622-1802 5525
Anais (17) 1669-1892 1332
Andilly (17) 1608-1892 7627
Angliers (17) 1632-1904 2311
Angoulins (17) 1609-1802 2567
Ardillières (17) 1626-1800 3129
Ars-en-Ré (17) 1709-1892 2585
Aytré (17) 1639-1803 6193
Ballon (17) 1713-1856 3068
Benon (17) 1629-1805 5127
Benon (Abbaye de La Grâce-Dieu) (17) 1708-1733 52
Bouhet (17) 1614-1900 3303
Bourgneuf (17) 1668-1803 895
Breuil-la-Réorte (17) 1668-1933 3366
Breuil-Saint-Jean (17) 1693-1824 548
Chambon (17) 1609-1900 4164
Charentenay (17) 1668-1829 1062
Charron (17) 1631-1803 6166
Châtelaillon-Plage (17) 1670-1822 593
Ciré-d'Aunis (17) 1615-1900 7058
Clavette (17) 1669-1900 3588
Courçon (17) 1766-1892 3638
Courdault (17) 1633-1826 543
Cramchaban (17) 1668-1803 2211
Croix-Chapeau (17) 1668-1802 1824
Curé (17) 1703-1824 487
Doeuil-sur-le-Mignon (17) 1679-1804 2159
Dompierre-sur-Mer (17) 1625-1794 11881
Dompierre-sur-Mer (protestants) (17) 1636-1684 653
Esnandes (17) 1670-1792 2813
Ferrières (17) 1638-1792 1787
Forges (17) 1634-1900 4789
Fouras (17) 1650-1798 1152
Genouillé (17) 1738-1820 2426
Ile-d'Aix (17) 1732-1900 1501
Lagord (17) 1633-1802 4205
La Grève-sur-Mignon (17) 1610-1802 1967
La Jarne (17) 1668-1803 2528
La Jarrie (17) 1675-1806 4830
La Jarrie (protestants) (17) 1665-1685 511
La Laigne (17) 1612-1892 2963
Laleu (17) 1604-1782 5081
Landrais (17) 1670-1933 4199
La Rochelle (17) 1873-1880 2587
La Rochelle (Notre Dame) (17) 1662-1792 37337
La Rochelle (protestants) (17) 1668-1684 3649
La Rochelle (Saint-Barthelemy) (17) 1601-1786 13170
La Rochelle (Saint-Jean-du-Pérot) (17) 1636-1803 11767
La Rochelle (Saint-Nicolas) (17) 1659-1789 8
La Rochelle (Saint-Sauveur) (17) 1668-1792 13636
Le Bois-Plage-en-Ré (17) 1629-1792 7680
Le Cher (17) 1803-1827 152
Le Gué-d'Alleré (17) 1646-1802 2193
Les Portes-en-Ré (17) 1598-1764 4433
Le Thou (17) 1684-1747 244
L'Houmeau (17) 1681-1803 1017
Loire-les-Marais (17) 1681-1900 1056
Longèves (17) 1663-1892 3077
Marans (17) 1719-1892 8445
Marsais (17) 1599-1900 11381
Marsilly (17) 1631-1892 7322
Montroy (17) 1668-1792 1181
Mortagne-la-Vieille (17) 1774-1827 629
Muron (17) 1623-1932 8913
Nieul-sur-Mer (17) 1647-1820 6503
Nuaillé-d'Aunis (17) 1668-1904 4585
Péré (17) 1725-1933 1705
Périgny (17) 1630-1804 3777
Puilboreau (17) 1858-1863 166
Puyravault (17) 1609-1802 2532
Rochefort (Hôpital Royal) (17) 1690-1690 1
Rochefort (Notre-Dame) (17) 1740-1791 8407
Rochefort (protestants) (17) 1759-1792 155
Rochefort (Saint-Louis) (17) 1687-1688 565
Saint-Christophe (17) 1675-1892 5794
Saint-Clément-des-Baleines (17) 1875-1892 306
Saint-Cyr-du-Doret (17) 1615-1802 2403
Sainte-Marie-de-Ré (17) 1660-1792 6285
Sainte-Soulle (17) 1668-1752 3899
Saint-Georges-du-Bois (17) 1629-1818 3405
Saint-Germain-de-Marencennes (17) 1670-1932 4286
Saint-Jean-de-Liversay (17) 1613-1892 17274
Saint-Laurent-de-la-Prée (17) 1756-1822 1964
Saint-Louis-de-la-Petite-Flandre (17) 1702-1826 624
Saint-Mard (17) 1628-1933 6760
Saint-Martin-de-Ré (17) 1607-1792 5141
Saint-Ouen-d'Aunis (17) 1633-1884 2927
Saint-Pierre-d'Amilly (17) 1793-1900 1283
Saint-Pierre-de-Surgères (17) 1628-1850 4859
Saint-Rogatien (17) 1674-1803 2288
Saint-Saturnin-du-Bois (17) 1625-1900 6778
Saint-Sauveur-d'Aunis (17) 1632-1802 4311
Saint-Vivien (17) 1713-1905 2529
Saint-Xandre (17) 1651-1805 5368
Surgères Notre-Dame (17) 1627-1699 2342
Taugon (17) 1627-1792 8351
Thairé (17) 1667-1902 7648
Thairé (protestants) (17) 1657-1684 320
Vandré (17) 1638-1917 4236
Vergeroux (17) 1698-1900 1455
Vérines (17) 1668-1803 4734
Villeneuve-la-Comtesse (17) 1617-1854 1660
Villenouvelle (17) 1687-1902 979
Virson (17) 1692-1900 1766
Vouhé (17) 1651-1900 3201
Voutron (17) 1668-1822 705
Yves (17) 1646-1900 1465

Tables des déces consultables :
Département Charente-Maritime (17)

Commune Période Nombre d'actes
Aigrefeuille-d'Aunis (17) 1629-1802 5228
Anais (17) 1669-1892 1058
Andilly (17) 1637-1884 6975
Angliers (17) 1668-1904 1963
Angoulins (17) 1669-1903 2786
Ardillières (17) 1628-1906 4470
Ars-en-Ré (17) 1710-1892 2633
Aytré (17) 1644-1803 6155
Ballon (17) 1713-1803 2068
Benon (17) 1656-1803 3702
Benon (Abbaye de La Grâce-Dieu) (17) 1710-1733 26
Bouhet (17) 1638-1900 2484
Bourgneuf (17) 1668-1709 560
Breuil-la-Réorte (17) 1668-1933 2545
Breuil-Magné (17) 1802-1909 1708
Breuil-Saint-Jean (17) 1693-1824 524
Chambon (17) 1669-1900 3258
Charentenay (17) 1669-1828 892
Charron (17) 1638-1803 6170
Châtelaillon-Plage (17) 1670-1823 841
Ciré-d'Aunis (17) 1640-1900 6540
Clavette (17) 1669-1900 3293
Courçon (17) 1776-1792 420
Courdault (17) 1635-1826 247
Cramchaban (17) 1668-1803 1943
Croix-Chapeau (17) 1668-1802 1907
Curé (17) 1714-1824 292
Doeuil-sur-le-Mignon (17) 1679-1806 2119
Dompierre-sur-Mer (17) 1651-1794 9115
Dompierre-sur-Mer (protestants) (17) 1668-1684 155
Esnandes (17) 1670-1792 2922
Ferrières (17) 1638-1792 1258
Forges (17) 1651-1900 4361
Fouras (17) 1677-1802 2584
Genouillé (17) 1738-1942 3034
Ile-d'Aix (17) 1732-1900 3131
Lagord (17) 1648-1803 3417
La Grève-sur-Mignon (17) 1683-1802 1295
La Jarne (17) 1668-1794 2275
La Jarrie (17) 1675-1806 4283
La Jarrie (protestants) (17) 1670-1685 52
La Laigne (17) 1629-1892 2273
Laleu (17) 1652-1796 4213
Landrais (17) 1670-1900 3342
La Rochelle (Notre Dame) (17) 1768-1788 10
La Rochelle (protestants) (17) 1668-1684 3492
La Rochelle (Saint-Barthelemy) (17) 1680-1685 185
La Rochelle (Saint-Jean-du-Pérot) (17) 1632-1803 10932
La Rochelle (Saint-Nicolas) (17) 1685-1791 1142
La Rochelle (Saint-Sauveur) (17) 1785-1785 71
Le Bois-Plage-en-Ré (17) 1802-1851 3537
Le Cher (17) 1804-1827 104
Le Gué-d'Alleré (17) 1653-1802 1660
Les Portes-en-Ré (17) 1601-1722 2205
Le Thou (17) 1684-1750 291
L'Houmeau (17) 1681-1803 1257
Loire-les-Marais (17) 1681-1792 1179
Longèves (17) 1669-1892 877
Marans (17) 1719-1796 7828
Marsais (17) 1630-1900 9073
Marsilly (17) 1668-1892 6025
Montroy (17) 1668-1792 1101
Mortagne-la-Vieille (17) 1774-1827 622
Muron (17) 1630-1932 7261
Nieul-sur-Mer (17) 1645-1820 6229
Nuaillé-d'Aunis (17) 1668-1904 4033
Péré (17) 1726-1900 1265
Périgny (17) 1633-1804 3540
Puilboreau (17) 1858-1892 906
Puyravault (17) 1633-1802 1643
Rochefort (Hôpital Royal) (17) 1701-1703 607
Rochefort (protestants) (17) 1746-1792 298
Saint-Christophe (17) 1675-1891 5283
Saint-Clément-des-Baleines (17) 1875-1892 386
Saint-Cyr-du-Doret (17) 1668-1802 1712
Sainte-Marie-de-Ré (17) 1684-1792 5868
Sainte-Soulle (17) 1668-1752 3723
Saint-Georges-du-Bois (17) 1629-1818 1837
Saint-Germain-de-Marencennes (17) 1669-1930 3255
Saint-Jean-de-Liversay (17) 1651-1892 12716
Saint-Laurent-de-la-Prée (17) 1756-1793 1280
Saint-Louis-de-la-Petite-Flandre (17) 1702-1826 519
Saint-Mard (17) 1667-1933 5843
Saint-Martin-de-Ré (17) 1628-1792 1936
Saint-Médard-d'Aunis (17) 1806-1892 2824
Saint-Ouen-d'Aunis (17) 1670-1904 2723
Saint-Pierre-de-Surgères (17) 1630-1850 4194
Saint-Rogatien (17) 1674-1803 1998
Saint-Saturnin-du-Bois (17) 1668-1900 5040
Saint-Sauveur-d'Aunis (17) 1669-1802 3011
Saint-Vivien (17) 1713-1881 2416
Saint-Xandre (17) 1651-1805 5463
Surgères Notre-Dame (17) 1627-1699 781
Taugon (17) 1626-1804 6510
Thairé (17) 1652-1900 7853
Thairé (protestants) (17) 1669-1684 321
Vandré (17) 1663-1900 2851
Vergeroux (17) 1698-1900 1796
Vérines (17) 1668-1802 3344
Villeneuve-la-Comtesse (17) 1615-1847 1358
Villenouvelle (17) 1687-1902 804
Virson (17) 1692-1900 1407
Vouhé (17) 1652-1900 2671
Voutron (17) 1668-1822 785
Yves (17) 1646-1900 1542