Département : Côte-d'Or(21) Généalogie-Entraide-Recherche Côte d'Or

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

261056 actes pour 548 tables dépouillées
498170 actes pour 273 tables dépouillées
311973 actes pour 281 tables dépouillées

1071199 actes pour 1102 tables dépouillées
Date de mise à jour

05/07/2017
05/07/2017
05/07/2017

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages
Naissances Nod-sur-Seine (21)
Décès Nod-sur-Seine (21)

Tables des mariages consultables :
Département Côte-d'Or(21)

Commune Période Nombre d'actes
Agencourt (21) 1671-1804 205
Aignay-le-Duc (21) 1624-1798 1206
Aiserey (21) 1668-1802 307
Aisey-sur-Seine (21) 1598-1792 488
Aisy sous Thil (21) 1654-1822 495
Aisy sur Armançon (89) 1874-1892 50
Alise-Sainte-Reine (21) 1640-1802 818
Allerey (21) 1656-1866 1299
Aloxe-Corton (21) 1609-1902 413
Ampilly-les-Bordes (21) 1669-1805 197
Ampilly-le-Sec (21) 1668-1802 398
Ancy-le-Franc (89) 1661-1822 1416
Arceau (21) 1793-1815 138
Arcenay (21) 1793-1855 81
Arconcey (21) 1650-1801 646
Arc-sur-Tille (21) 1638-1897 1631
Argenteuil-sur-Armançon (89) 1624-1798 860
Argilly (21) 1750-1802 377
Arnay-le-Duc (21) 1603-1802 3078
Arnay-sous-Vitteaux (21) 1668-1792 547
Arrans (21) 1793-1852 90
Asnieres-en-Montagne (21) 1622-1792 440
Athée (21) 1607-1792 729
Athie (21) 1535-1856 726
Aubaine (21) 1583-1792 287
Aubigny en Plaine (21) 1678-1745 294
Aubigny-en-Plaine (21) 1746-1804 236
Aubigny lès Sombernon (21) 1679-1792 158
Authumes (71) 1684-1793 114
Auvillars sur Saône (21) 1634-1792 448
Avelanges (21) 1663-1791 79
Avosnes et Barain (21) 1626-1828 289
Avot (21) 1686-1791 176
Bagnot (21) 1671-1792 242
Baigneux-les-Juifs (21) 1646-1802 635
Balot (21) 1604-1803 778
Bard-le-Régulier (21) 1644-1793 423
Bard-lès-Epoisses (21) 1618-1856 598
Barjon (21) 1659-1792 348
Beaunotte (21) 1668-1762 81
Beire-le-Châtel (21) 1676-1792 535
Belan sur Ource (21) 1780-1852 445
Belleneuve (21) 1666-1802 455
Bellenod sur Seine = sous Origny (21) 1670-1792 327
Bellenot sous Pouilly (21) 1615-1793 368
Beneuvre (21) 1604-1792 309
Benoisey (21) 1793-1856 189
Bessey la Cour (21) 1661-1792 198
Bessey-lès-Citeaux (21) 1658-1803 430
Beurizot (21) 1634-1820 461
Bèze (21) 1668-1802 914
Bézouotte (21) 1678-1802 493
Bierre-lès-Semur (21) 1650-1863 391
Billy les Chanceaux (21) 1627-1792 402
Bissey-la-Côte (21) 1669-1897 708
Bissey-la-Pierre (21) 1669-1792 212
Blaisy Bas (21) 1653-1666 90
Blaisy-Bas (21) 1669-1802 383
Blaisy Haut (21) 1662-1792 203
Blancey (21) 1635-1814 249
Blanot (21) 1642-1926 1035
Bligny le Sec (21) 1672-1792 348
Bligny-sur-Ouche (21) 1731-1792 446
Boncourt le Bois (21) 1650-1785 166
Bonnencontre (21) 1638-1809 1090
Boudreville (21) 1730-1758 62
Bouix (21) 1669-1792 282
Bousselange (21) 1692-1804 204
Boussenois (21) 1679-1812 417
Boussey (21) 1645-1900 343
Boux-sous-Salmaise (21) 1631-1802 605
Boux-sous-Salmaise (CM) (21) 1577-1729 516
Bragny-sur-Saône (71) 1670-1906 1541
Brain (21) 1792-1902 137
Braux (21) 1793-1856 227
Brazey-en-Morvan (21) 1669-1822 410
Brazey-en-Plaine (21) 1633-1802 2004
Bremur-et-Vaurois (21) 1604-1791 187
Bressey-sur-Tille (21) 1688-1896 248
Brétigny (21) 1771-1844 194
Brion-sur-Ource (21) 1655-1852 702
Brochon (21) 1670-1792 380
Brognon (21) 1640-1897 255
Broin (21) 1635-1749 316
Buffon (21) 1652-1792 221
Buncey (21) 1668-1826 450
Bure-les-Templiers (21) 1629-1792 629
Busseaut (21) 1641-1900 628
Busserotte et Montenaille (21) 1683-1792 116
Bussières (21) 1673-1792 89
Bussy-la-Pesle (21) 1690-1792 172
Bussy le Grand (21) 1668-1792 827
Buxerolles (21) 1670-1792 252
Censerey (21) 1668-1803 661
Cérilly (21) 1671-1792 321
Cessey-lès-Vitteaux (21) 1673-1856 154
Chaignay (21) 1665-1792 585
Chailly-sur-Armançon (21) 1739-1761 125
Chamblanc (21) 1666-1794 464
Chambolle (21) 1616-1701 365
Chambolle-Musigny (21) 1701-1802 447
Chamesson (21) 1668-1801 600
Champagny (21) 1654-1791 136
Champ-d'Oiseau (21) 1672-1805 168
Champdôtre (21) 1608-1670 117
Champeau (21) 1676-1794 533
Chanceaux (21) 1615-1792 571
Channay (21) 1669-1802 215
Charencey (21) 1658-1806 169
Charette (71) 1668-1762 380
Charigny (21) 1651-1856 363
Charnay-lès-Chalon (71) 1691-1792 334
Charny (21) 1652-1856 321
Charrey-sur-Saône (21) 1636-1791 352
Charrey-sur-Seine (21) 1677-1905 599
Chassignelles (89) 1640-1892 1165
Chateauneuf (21) 1642-1656 57
Châteauneuf (21) 1645-1802 501
Chatellenot (21) 1653-1792 362
Chatillon-sur-Seine (21) 1651-1677 286
Chaudenay-la-Ville (21) 1609-1791 155
Chaugey (21) 1683-1791 80
Chaume-lès-Baigneux (21) 1613-1803 313
Chaumont-le-Bois (21) 1823-1902 211
Chenôve (21) 1656-1802 592
Chevigny St Sauveur (21) 1660-1765 212
Chivres (21) 1650-1768 339
Civry-en-Montagne (21) 1655-1792 241
Clamerey (21) 1668-1892 781
Clénay (21) 1671-1805 317
Clomot (21) 1605-1805 343
Collonges-lès-Bévy (21) 1637-1804 519
Collonges les Bévy (21) 1637-1637 1
Colmier le Bas (52) 1676-1802 134
Colmier-le-Bas (52) 1694-1767 8
Colmier le Haut (52) 1670-1802 254
Colmier-le-Haut (52) 1703-1787 6
Commarin (21) 1671-1792 257
Concoeur et Corboin (21) 1668-1822 191
Corberon (21) 1668-1793 314
Corcelles-lès-Cîteaux (21) 1665-1805 315
Corcelles-les-Monts (21) 1651-1792 265
Corcelotte-en-Montagne (21) 1829-1829 1
Corcelotte-en-Montagne (21) 1736-1856 100
Corgengoux (21) 1672-1792 525
Corpoyer-la-Chapelle (21) 1669-1805 177
Corrombles (21) 1663-1792 343
Corsaint (21) 1654-1783 602
Coulmier-le-Sec (21) 1668-1802 439
Courban (21) 1668-1896 848
Courcelles-Fremoy (21) 1793-1856 342
Courcelles-lès-Montbard (21) 1667-1792 404
Courcelles les Rangs = Montliot 21205 Courcelles l (21) 1663-1792 348
Courcelles-lès-Semur (21) 1663-1856 656
Courlon (21) 1669-1790 285
Courtivron (21) 1673-1792 218
Couternon (21) 1659-1794 248
Créancey (21) 1652-1803 687
Crécey-sur-Tille (21) 1668-1811 425
Crépand (21) 1703-1880 382
Crimolois (21) 1698-1804 83
Crugey (21) 1586-1792 403
Cry (89) 1645-1801 432
Curtil-Saint-Seine (21) 1707-1753 9
Curtil-Vergy (21) 1797-1845 108
Cussey les Forges (21) 1670-1792 329
Dampierre-en-Montagne (21) 1672-1850 261
Dampierre et Flée (21) 1670-1805 532
Dancevoir (52) 1627-1798 663
Darcey (21) 1619-1792 1380
Diancey (21) 1618-1791 384
Dienay (21) 1618-1792 284
Dijon (21) 1687-1749 775
Dompierre en Morvan (21) 1662-1878 1063
Dompierre-en-Morvan (21) 1879-1898 118
Dracy-lès-Vitteaux (21) 1765-1854 75
Dracy-lès-Vitteaux (21) 1765-1854 76
Drée (21) 1793-1864 157
Duesme (21) 1625-1842 416
Echalot (21) 1668-1792 322
Echannay (21) 1570-1792 234
Echigey (21) 1681-1830 128
Ecutigny (21) 1793-1834 73
Eguilly (21) 1668-1802 113
Epagny (21) 1669-1819 222
Epernay-sous-Gevrey (21) 1671-1826 160
Epoisse (21) 1670-1722 3
Epoisses (21) 1613-1856 1500
Eringes (21) 1670-1802 235
Esbarres (21) 1654-1879 1416
Essarois (21) 1668-1792 326
Essey (21) 1660-1803 293
Etais (21) 1672-1792 238
Etalante (21) 1627-1792 578
Etormay (21) 1668-1804 204
Fain lès Montbard (21) 1673-1856 212
Fain-lès-Moutiers (21) 1668-1803 325
Fauverney (21) 1624-1783 567
Flacey (21) 1677-1802 112
Flammerans (21) 1648-1792 596
Flavigny-sur-Ozerain (21) 1606-1792 1295
Flée (21) 1668-1888 593
Fleurey-sur-Ouche (21) 1616-1792 571
Fontaine-Française (21) 1658-1802 1380
Fontaines-en-Duesmois (21) 1628-1791 443
Fontaines-les-Sèches (21) 1648-1792 223
Fontangy (21) 1714-1737 111
Fontenelle (21) 1772-1887 430
Forléans (21) 1793-1856 126
Forléans (21) 1667-1791 195
Fraignot et Vesvrotte (21) 1669-1792 270
Francheville (21) 1632-1792 321
Franxault (21) 1625-1792 645
Frenois (21) 1674-1790 146
Fresnes (21) 1685-1792 360
Fretterans (71) 1770-1793 23
Frôlois (21) 1668-1802 846
Frontenard (71) 1703-1786 31
Fulvy (89) 1668-1892 339
Gemeaux (21) 1663-1792 1271
Genay (21) 1633-1844 715
Gevrey-Chambertin (21) 1736-1792 458
Gevrolles (21) 1634-1852 710
Gissey-le-Vieil (21) 1618-1791 236
Gissey sous Flavigny (21) 1622-1792 375
Glanon (21) 1649-1792 263
Gomméville (21) 1702-1802 630
Goulles (les) (21) 1698-1810 128
Grancey le Château Neuvelle (21) 1648-1792 666
Grancey sur Ource (21) 1668-1792 498
Grésigny-Sainte-Reine (21) 1664-1805 391
Grignon (21) 1687-1792 396
Griselles (21) 1668-1802 291
Grosbois-en-Montagne (21) 1638-1792 438
Gurgy la Ville (21) 1629-1793 218
Gurgy le Château (21) 1669-1792 225
Hauteroche (21) 1668-1792 436
Hauteville lès Dijon (21) 1649-1792 375
Is-sur-Tille (21) 1637-1792 1916
Izeure (21) 1668-1802 374
Jailly-les-Moulins (21) 1654-1805 434
Jancigny (21) 1629-1802 246
Jeux-lès-Bard (21) 1794-1856 96
Jours-lès-Baigneux (21) 1668-1816 312
Juillenay (21) 1793-1856 112
Juilly (21) 1793-1856 115
Labergement-lès-Seurre (21) 1668-1792 695
Labruyère (21) 1793-1900 263
La Bussière-sur-Ouche (21) 1679-1772 282
La Chaume (21) 1669-1792 360
Laignes (21) 1667-1803 1546
Lamarche-sur-Saône (21) 1668-1792 813
Lamargelle sous Léry (21) 1639-1793 405
La Motte-Ternant (21) 1668-1855 886
Lanthes (21) 1692-1894 452
Lantilly (21) 1708-1888 466
Laperrière-sur-Saône (21) 1650-1802 627
La Roche-en-Brénil (21) 1793-1866 1816
La Roche-en-Brénil (CM) (21) 1611-1678 592
La Villeneuve (71) 1672-1793 548
Lays-sur-le-Doubs (71) 1687-1793 355
Lechâtelet (21) 1793-1900 412
Lery (21) 1628-1792 350
Le Tartre (71) 1793-1905 217
Leuglay (21) 1669-1792 332
Levernois (21) 1674-1865 459
Liernais (21) 1712-1792 522
Lignerolles (21) 1692-1794 239
Loeuilley (70) 1724-1801 164
Longecourt-en-Plaine (21) 1607-1802 355
Longepierre (71) 1617-1793 757
Losne (21) 1857-1866 136
Louesme (21) 1672-1812 313
Lucenay-le-Duc (21) 1635-1802 480
Lucey (21) 1668-1792 520
Maconge (21) 1666-1791 245
Magny-Lambert (21) 1667-1805 224
Magny-la-Ville (21) 1694-1792 229
Magny lès Aubigny (21) 1687-1809 158
Magny-Montarlot (21) 1671-1805 318
Maisey-le-Duc (21) 1669-1803 172
Mâlain (21) 1667-1802 479
Manlay (21) 1668-1803 463
Marcenay (21) 1675-1792 269
Marcheseuil (21) 1651-1802 676
Marcigny sous Thil (21) 1672-1791 97
Marcilly-lès-Vitteau (21) 1674-1792 249
Marcilly-Ogny (21) 1740-1904 563
Marey sur Tille (21) 1663-1893 1064
Marigny-le-Cahouet (21) 1693-1805 503
Marmagne (21) 1670-1794 179
Marsannay-le-Bois (21) 1668-1792 557
Martrois (21) 1614-1802 179
Massingy-Lès-Châtillon (21) 1604-1792 381
Massingy-lès-Semur (21) 1664-1792 252
Massingy-lès-Vitteaux (21) 1793-1935 288
Mauvilly (21) 1618-1794 352
Maxilly (21) 1616-1792 393
Menesble (21) 1685-1849 98
Ménessaire (21) 1738-1803 298
Ménétreux-le-Pitois (21) 1664-1802 286
Merceuil (21) 1601-1792 688
Mesmont (21) 1620-1788 201
Messigny (21) 1663-1710 1052
Messigny et Vantoux (21) 1793-1865 186
Meulson (21) 1656-1872 312
Meursanges (21) 1588-1802 1253
Millery (21) 1793-1856 419
Minot (21) 1618-1792 656
Moitron (21) 1694-1797 118
Molesme (21) 1660-1802 768
Moloy (21) 1640-1792 345
Molphey (21) 1657-1856 317
Montagny lès Beaune (21) 1606-1688 88
Montagny lès Seurre (21) 1676-1792 257
Montbard (21) 1668-1802 2153
Montberthault (21) 1647-1838 980
Montberthault Me GUENEAU (21) 1610-1706 292
Montceau-et-Echarnant (21) 1582-1802 430
Monthélie (21) 1668-1792 210
Montigny-Montfort (21) 1674-1852 862
Montigny-Saint-Barthélémy (21) 1668-1792 210
Montigny-sur-Armançon (21) 1651-1892 947
Montigny sur Aube (21) 1644-1792 716
Montlay (21) 1793-1856 253
Mont-lès-Seurre (71) 1673-1792 149
Montliot et Courcelles (21) 1699-1792 269
Montmain (21) 1674-1792 250
Montmoyen (21) 1631-1792 350
Montoillot (21) 1619-1792 168
Montot (21) 1692-1792 407
Mont St Jean (21) 1801-1843 345
Mont-St-Jean (21) 1668-1774 785
Mont-St-Jean Me GROGNOT (21) 1695-1707 34
Mosson (21) 1657-1792 211
Moutiers-Saint-Jean (21) 1633-1792 581
Mussy la Fosse (21) 1668-1791 160
Nan-sous-Thil (21) 1793-1856 351
Navilly (71) 1636-1883 1138
Nesle-et-Massoult (21) 1647-1802 368
Neuvelle lès Grancey (21) 1676-1792 84
Nicey (21) 1634-1802 653
Nod sur Seine (21) 1608-1791 289
Nod-sur-Seine (21) 1608-1802 448
Nogent lès Montbard (21) 1668-1792 219
Noidan (21) 1668-1792 319
Noiron sous Gevrey (21) 1629-1791 225
Noiron-sur-Bèze (21) 1660-1802 353
Noiron-sur-Seine (21) 1671-1802 275
Nolay (21) 1623-1792 3334
Normier (21) 1694-1794 146
Nuits (89) 1649-1809 493
Nuits-Saint-Georges (21) 1682-1795 2313
Obtrée (21) 1788-1880 55
Ogny (21) 1753-1849 245
Oisilly (21) 1675-1802 263
Orgeux (21) 1673-1792 203
Origny (21) 1670-1792 152
Ouroux (71) 1674-1778 22
Pagny (21) 1642-1792 1389
Pagny-la-Ville (21) 1793-1900 577
Pagny-la-Ville et la Château (21) 1642-1775 1364
Painblanc (21) 1583-1849 508
Panges (21) 1707-1834 118
Pellerey (21) 1669-1801 216
Perrigny-sur-l'Ognon (21) 1625-1792 1008
Petit Noir (39) 1731-1804 658
Pichanges (21) 1668-1740 226
Planay (21) 1649-1852 342
Plat-Pays-de-Saulieu (21) 1793-1859 556
Plat Pays de Saulieu (21) 1824-1847 700
Plombières-lès-Dijon (21) 1655-1792 831
Poinçon lès Larrey (21) 1650-1733 606
Poinçon-lès-Larrey (21) 1754-1803 382
Poiseul la Grange (21) 1633-1890 570
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière (21) 1668-1792 403
Poncey-sur-l'Ignon (21) 1675-1792 210
Pontailler sur Saône (21) 1626-1626 1
Pontailler-sur-Saône (21) 1626-1802 1656
Pont et Massène (21) 1793-1856 116
Pontoux (71) 1667-1793 216
Posanges (21) 1668-1889 259
Pouillenay (21) 1676-1802 551
Pouilly-en-Auxois (21) 1620-1802 517
Pouilly sur Saône (21) 1654-1794 323
Pourlans (71) 1676-1792 575
Précy sous Thil (21) 1645-1792 401
Précy-sous-Thil (cm) (21) 1650-1746 1568
Premeaux (21) 1652-1699 116
Prenois (21) 1668-1813 561
Prissey (21) 1721-1792 49
Prusly-sur-Ource (21) 1669-1802 348
Puits (21) 1677-1792 300
Quemigny sur Seine (21) 1602-1831 609
Quétigny (21) 1661-1792 393
Quincey (21) 1674-1792 275
Quincy le Vicomte (21) 1667-1792 405
Ravières (89) 1669-1809 913
Recey sur Ource (21) 1632-1792 916
Remilly-sur-Tille (21) 1676-1792 323
Reulle Vergy (21) 1668-1792 736
Rochefort (21) 1660-1834 275
Rochefort-sur-Brevon (21) 1660-1794 194
Roche Vanneau (la) (21) 1646-1792 551
Rougemont (21) 1687-1792 459
Rouvray (21) 1619-1866 1770
Rouvray Me DARIE (21) 1646-1675 257
Rouvres en Plaine (21) 1649-1767 287
Ruffey lès Beaune (21) 1599-1792 518
Sacquenay (21) 1668-1714 190
Saffres (21) 1650-1901 820
Sainte-Colombe (21) 1675-1792 212
Sainte Marie-la-Blanche (21) 1630-1674 71
Saint-Euphrône (21) 1793-1856 222
Saint-Germain-Source-Seine (21) 1680-1805 590
Saint-Julien (21) 1663-1897 730
Saint-Marc-sur-Seine (21) 1598-1802 390
Saint-Seine-en-Bâche (21) 1681-1802 421
Saint-Seine-l'Abbaye (21) 1651-1802 490
Saint-Usage (21) 1793-1861 397
Salives (21) 1624-1792 646
Salmaise (21) 1614-1745 556
Saulieu (21) 1793-1854 1884
Saunières (71) 1675-1730 13
Saussey (21) 1582-1795 553
Saussy (21) 1700-1865 144
Savilly (21) 1738-1804 107
Savoisy (21) 1636-1793 1042
Seigny (21) 1673-1904 460
Semarey (21) 1600-1821 377
Semur-en-Auxois (21) 1669-1769 1165
Semur-en-Auxois (21) 1655-1801 4798
Semur-en-Auxois (21) 1616-1795 6985
Semur-en-Auxois (cm) (21) 1616-1782 4650
Sermesse (71) 1689-1790 26
Seurre (21) 1640-1792 3923
Sincey lès Rouvray (21) 1643-1856 348
Soirans Fouffrans (21) 1623-1785 424
Sombernon (21) 1619-1802 620
Spoy (21) 1668-1791 293
St Andeux (21) 1645-1856 590
St Anthot (21) 1676-1791 144
St Broing les Moines (21) 1633-1792 344
St-Didier (21) 1668-1856 1002
Ste Marie-sur-Ouche (21) 1668-1792 245
St Germain-de-Modéon (21) 1680-1798 170
St Germain le Rocheux (21) 1604-1792 212
St Germain-lès-Senailly (21) 1763-1855 315
Stigny (89) 1668-1792 467
St Jean de Losne (21) 1613-1777 1388
St Jean de Losne Me BOULANGER (21) 1710-1739 12
St Jean de Losne Me BRICARD (21) 1702-1711 72
St Jean de Losne Me CHRISTOPHE (21) 1708-1711 17
St Jean de Losne Me GODARD (21) 1738-1739 16
St Jean de Losne Me LESCRIVAIN (21) 1703-1712 60
St Jean de Losne Me MALIVERNE (21) 1709-1739 30
St Jean de Losne Me MARTIN (21) 1700-1711 46
St Jean de Losne Me PRIOLET (21) 1748-1748 9
St Léger-Triey (21) 1645-1792 506
St Martin-de-la-Mer (21) 1738-1792 215
St Martin-du-Mont (21) 1632-1792 585
St Mesmin (21) 1667-1792 275
St Nicolas lès Cîteaux (21) 1649-1771 567
St Rémy (21) 1713-1752 200
St Sauveur (21) 1673-1792 303
St Symphorien (21) 1678-1791 216
St Victor sur Ouche (21) 1613-1847 205
Sussey (21) 1615-1792 655
Tailly (21) 1608-1802 125
Talant (21) 1660-1802 487
Talmay (21) 1630-1802 967
Tarsul (21) 1674-1791 198
Tart le Haut (21) 1659-1741 422
Tart-le-Haut (21) 1742-1802 299
Terrefondrée (21) 1644-1792 285
Thenissey (21) 1622-1802 305
Thoires (21) 1602-1792 267
Thoisy-la-Berchère (21) 1616-1805 1530
Thorey sous Charny (21) 1649-1856 764
Thorey-sur-Ouche (21) 1587-1861 408
Thoste (21) 1793-1856 273
Tichey (21) 1676-1890 904
Til Châtel (21) 1628-1825 2109
Tillenay (21) 1613-1792 193
Torcy-Pouligny (21) 1643-1803 489
Touillon (21) 1668-1792 373
Toutry (21) 1668-1805 363
Trochères (21) 1679-1802 147
Trouhans (21) 1650-1755 342
Trouhaut (21) 1599-1792 251
Turcey (21) 1627-1799 318
Uncey le Franc-Marcellois (21) 1653-1792 256
Val Suzon (21) 1671-1792 220
Vandenesse-en-Auxois (21) 1624-1792 388
Vanvey (21) 1610-1657 305
Varois-et-Chaignot (21) 1684-1792 322
Vaux Saules (21) 1609-1792 538
Veilly (21) 1658-1792 151
Velogny (21) 1793-1856 99
Venarey les Laumes (21) 1668-1792 417
Venarey-les-Laumes (21) 1668-1792 417
Verdonnet (21) 1612-1797 603
Verrey sous Drée (21) 1675-1790 82
Verrey sous Salmaise (21) 1668-1792 276
Vertault (21) 1658-1802 415
Vesvres (21) 1743-1899 114
Veuxhaulles-sur-Aube (21) 1629-1792 691
Vianges (21) 1669-1802 240
Vic-de-Chassenay (21) 1668-1792 604
Vic-des-Prés (21) 1620-1798 638
Vic-sous-Thil (21) 1645-1876 851
Vieilmoulin (21) 1692-1805 91
Vielverge (21) 1588-1806 1568
Vieux Château (21) 1669-1792 195
Viévigne (21) 1676-1802 287
Villaines-en-Duesmois (21) 1642-1805 625
Villaines-les-Prévôtes (21) 1738-1903 242
Villargoix (21) 1668-1856 1013
Villars-et-Villenott (21) 1791-1856 135
Villeberny (21) 1654-1802 578
Villedieu (21) 1654-1770 473
Villeneuve-les-Convers (La) (21) 1669-1802 171
Villeneuve-sous-Charigny (21) 1792-1856 102
Villers-les-Pots (21) 1698-1792 279
Villers-Patras (21) 1677-1902 343
Villey-sur-Tille (21) 1655-1792 408
Villiers-en-Morvan (21) 1670-1792 161
Villiers le Duc (21) 1669-1802 319
Villiers-les-Hauts (89) 1668-1791 368
Villotte-St-Seine (21) 1670-1792 171
Villotte-sur-Ource (21) 1673-1802 217
Villy-en-Auxois (21) 1172-1799 491
Villy le Moutiers (21) 1626-1792 676
Viserny (21) 1642-1902 934
Vitteaux (21) 1644-1648 3
Vitteaux "Divers notaires" (21) 1649-1734 31
Vitteaux Me BIZOUARD (21) 1726-1751 124
Vitteaux Me BOLLENAT (21) 1686-1737 134
Vitteaux Me BOURTEQUOY (21) 1693-1744 234
Vitteaux Me CHANTERENNE (21) 1661-1672 36
Vitteaux Me FORESTIER (21) 1631-1682 238
Vitteaux Me LANGER (21) 1702-1733 811
Vitteaux Me PIVERT (21) 1649-1649 1
Vitteaux Me TAUPIN (21) 1673-1707 131
Vix & Etrochey (21) 1668-1793 276
Volnay (21) 1791-1866 385
Vosne-Romanée (21) 1644-1792 807
Voulaines les Templiers (21) 1627-1792 508


Tables des naissances consultables :
DépartementCôte-d'Or(21)

Commune Période Nombre d'actes
Agencourt (21) 1648-1774 589
Aiserey (21) 1708-1794 1700
Aisey-sur-Seine (21) 1590-1792 2401
Aisy-sous-Thil (21) 1625-1822 2529
Allerey (21) 1654-1866 5376
Arceau (21) 1793-1815 477
Arrans (21) 1793-1852 307
Asnieres-en-Montagne (21) 1614-1793 2489
Auvillars-sur-Saône (21) 1634-1700 1000
Avelanges (21) 1663-1793 350
Avosnes (21) 1626-1792 1449
Avot (21) 1686-1746 476
Bard-le-Régulier (21) 1643-1793 2099
Bard-les-Epoisses (21) 1618-1856 3638
Barjon (21) 1602-1793 2030
Beaulieu (21) 1716-1770 1119
Beaunotte (21) 1669-1763 367
Beire-le-Châtel (21) 1649-1758 2430
Belan-sur-Ource (21) 1618-1779 2834
Bellenod-sur-Seine (21) 1624-1792 1799
Bellenot-sous-Pouilly (21) 1614-1793 2419
Beneuvre (21) 1602-1793 1392
Benoisey (21) 1793-1856 365
Bessey-lès-Cîteaux (21) 1655-1679 296
Beurizot (21) 1636-1792 2230
Bierre-lès-Semur (21) 1644-1793 753
Billy-lès-Chanceaux (21) 1622-1792 1775
Bissey-la-Pierre (21) 1668-1792 1213
Blancey (21) 1720-1814 767
Blanot (21) 1629-1794 2244
Bligny-le-Sec (21) 1648-1792 1636
Boncourt-le-Bois (21) 1649-1792 807
Boudreville (21) 1728-1758 295
Bousselange (21) 1692-1803 1579
Boussey (21) 1645-1898 1567
Bragny-sur-Saône (71) (71) 1670-1804 3869
Brain (21) 1792-1901 399
Braux (21) 1645-1856 2957
Brazey-en-Morvan (21) 1654-1808 1634
Brazey-en-Plaine (21) 1607-1698 2568
Brémur-et-Vaurois (21) 1604-1792 858
Brétigny (21) 1771-1844 552
Brion-sur-Ource (21) 1655-1852 3216
Brochon (21) 1670-1792 1978
Broin (21) 1542-1792 5798
Buffon (21) 1647-1792 1224
Buncey (21) 1644-1826 2198
Buncey (Protestants) (21) 1671-1683 32
Bure-les-Templiers (21) 1630-1792 2503
Busserotte-Montenaille (21) 1683-1793 519
Bussières (21) 1659-1791 413
Bussy-la-Pesle (21) 1690-1793 851
Buxerolles (21) 1643-1792 1026
Chailly-sur-Armançon (21) 1739-1761 495
Chamblanc (21) 1659-1821 2832
Chambolle (21) 1612-1701 1985
Chamesson (21) 1668-1801 1372
Champagny (21) 1614-1792 618
Champdôtre (21) 1607-1670 666
Champeau (21) 1676-1792 2448
Charigny (21) 1651-1902 1588
Charny (21) 1652-1856 1380
Charrey-sur-Saône (21) 1604-1792 1877
Chassey (21) 1693-1902 1500
Châteauneuf (21) 1665-1793 1756
Chatillon-sur-Seine (21) 1625-1677 2504
Chaugey (21) 1683-1852 452
Chaumont-le-Bois (21) 1797-1904 479
Chenôve (21) 1637-1705 1281
Clamerey (21) 1780-1892 1443
Clomot (21) 1668-1775 1179
Colmier-le-Bas (52) (52) 1669-1792 624
Concoeur-et-Corboin (Nuits-Saint-Georges) (21) 1673-1822 673
Corcelles-lès-Cîteaux (21) 1602-1792 1867
Corcelles-les-Monts (21) 1645-1792 1175
Corgengoux (21) 1672-1792 2327
Corrombles (21) 1661-1792 1660
Corsaint (21) 1712-1783 1885
Courcelles-Fremoy (21) 1793-1856 938
Courcelles-lès-Montbard (21) 1661-1792 2037
Courcelles-lès-Semur (21) 1661-1856 2141
Courlon (21) 1669-1793 1544
Courtivron (21) 1793-1850 475
Couternon (21) 1655-1794 1205
Créancey (21) 1796-1901 1729
Crépand (21) 1702-1881 1371
Curtil-Saint-Seine (21) 1693-1796 628
Curtil-Vergy (21) 1795-1845 207
Dijon (21) 1687-1687 60
Dompierre-en-Morvan (21) 1650-1821 3011
Drée (21) 1668-1865 962
Duesme (21) 1625-1743 1030
Echalot (21) 1357-1795 1791
Echigey (21) 1680-1792 341
Ecutigny (21) 1772-1834 314
Epoisses (21) 1613-1792 6169
Esbarres (21) 1621-1793 4352
Essarois (21) 1631-1659 31
Etais (21) 1672-1792 963
Etalante (21) 1669-1727 921
Fain-lès-Montbard (21) 1668-1856 809
Flammerans (21) 1633-1793 3212
Flavigny-sur-Ozerain (21) 1542-1792 11041
Fontaines-les-Sèches (21) 1648-1793 1145
Fontangy (21) 1695-1737 285
Fontenelle (21) 1772-1865 994
Forléans (21) 1793-1856 311
Forléans (21) 1652-1792 755
Fraignot (aujourd'hui Fraignot-et-Vesvrotte) (21) 1597-1793 1564
Franxault (21) 1604-1792 2703
Fresnes (21) 1680-1792 1611
Frolois (21) 1632-1792 4303
Genay (21) 1630-1844 4160
Gévrolles (21) 1637-1852 3285
Glanon (21) 1664-1688 148
Gomméville (21) 1632-1802 4358
Grancey-le-Château (21) 1653-1676 290
Griselles (21) 1668-1792 1142
Hauteroche (21) 1663-1792 2067
Izeure (21) 1650-1713 936
Jeux-lès-Bard (21) 1793-1855 226
Jours-lès-Baigneux (21) 1706-1816 847
Juillenay (21) 1793-1856 326
Juilly (21) 1794-1856 234
Labergement-lès-Seurre (21) 1667-1793 3184
Labruyère (21) 1793-1900 1029
La Bussière-sur-Ouche (21) 1713-1772 978
La Chaleur (aujourd'hui réunie à Vieilmoulin) (21) 1668-1793 633
Laignes (21) 1657-1709 2745
La Motte-Ternant (21) 1647-1855 3665
La Roche-en-Brénil (21) 1600-1866 5250
Lechâtelet (21) 1793-1900 1400
Léry (21) 1602-1793 2380
Les Goulles (21) 1692-1792 503
Leuglay (21) 1657-1792 1427
Levernois (21) 1669-1792 1052
Liernais (21) 1712-1793 2319
Losne (21) 1857-1866 428
Louesme (21) 1622-1699 376
Lucey (21) 1668-1792 2021
Magny-la-Ville (21) 1694-1792 1213
Marcheseuil (21) 1649-1792 2912
Marcigny-sous-Thil (21) 1620-1792 663
Marcilly (aujourd'hui Marcilly-Ogny) (21) 1740-1904 2297
Marcilly-Ogny (21) 1623-1739 1371
Marey-sur-Tille (21) 1663-1759 1979
Marigny-le-Cahouet (21) 1806-1902 1308
Marmagne (21) 1670-1821 990
Massingy-Lès-Châtillon (21) 1604-1792 1804
Massingy-lès-Châtillon (21) 1604-1792 1783
Massingy-les-Viteaux (21) 1642-1656 156
Massingy-lès-Vitteaux (21) 1793-1936 917
Mauvilly (21) 1616-1792 1765
Menesble (21) 1664-1852 444
Merceuil (21) 1580-1692 1225
Mesmont (21) 1620-1793 905
Messigny et Vantoux (21) 1774-1865 268
Millery (21) 1785-1794 192
Molphey (21) 1655-1856 1235
Montagny-lès-Seurre (21) 1668-1792 927
Montbard (21) 1653-1672 2197
Montberthault (21) 1646-1838 4537
Monthélie (21) 1646-1792 1595
Montigny-Montfort (21) 1620-1842 4021
Montigny-Saint-Barthélémy (21) 1664-1856 1198
Montigny-sur-Armançon (21) 1651-1892 4069
Montlay (21) 1793-1856 801
Montliot et Courcelles (21) 1699-1800 1405
Montot (21) 1653-1792 1057
Mont-Saint-Jean (21) 1656-1843 6535
Mussy-la-Fosse (21) 1660-1792 827
Nan-sous-Thil (21) 1793-1856 1034
Nod-sur-Seine (21) 1607-1802 1651
Nogent-lès-Montbard (21) 1668-1792 1071
Noidan (21) 1667-1792 1618
Noiron-sous-Gevrey (21) 1629-1764 482
Noiron-sur-Seine (21) 1752-1783 338
Normier (21) 1693-1794 720
Obtrée (21) 1726-1896 208
Ogny (aujourd'hui Marcilly-Ogny) (21) 1753-1849 1153
Orain (21) 1741-1902 1753
Orgeux (21) 1672-1792 951
Origny (21) 1625-1792 716
Pagny-la-Ville (21) 1602-1900 12160
Pagny-le-Château (21) 1794-1900 1600
Pellerey (21) 1620-1802 1073
Perrigny-sur-l'Ognon (21) 1624-1792 4991
Planay (21) 1634-1852 1508
Plat-Pays-de-Saulieu (21) 1792-1859 1567
Plat-Pays de Saulieu (21) 1824-1847 722
Plombières-lès-Dijon (21) 1748-1763 403
Poinçon-lès-Larrey (21) 1648-1733 3211
Poiseul-la-Grange (21) 1633-1792 1303
Poiseul-la-Ville (21) 1596-1794 1926
Poiseul-les-Saulx (21) 1691-1792 371
Poncey-sur-l'Ignon (21) 1675-1793 931
Pont et Massène (21) 1793-1856 255
Précy-sous-Thil (21) 1681-1793 1474
Prenois (21) 1666-1792 1544
Puits (21) 1675-1792 1421
Quincey (21) 1674-1792 1162
Quincy-le-Vicomte (21) 1645-1794 2520
Remilly-sur-Tille (21) 1676-1792 1307
Rochefort (21) 1642-1834 1455
Rougemont (21) 1687-1792 1215
Rouvray (21) 1616-1866 6492
Rouvres-en-Plaine (21) 1647-1767 1456
Sacquenay (21) 1650-1714 1286
Saffres (21) 1648-1901 4247
Saint-Broing-les-Moines (21) 1637-1792 1759
Saint-Didier (21) 1668-1856 3390
Sainte Marie-la-Blanche (21) 1615-1674 363
Saint-Euphrône (21) 1793-1856 428
Saint-Germain-le-Rocheux (21) 1598-1792 1015
Saint-Jean-de-Losne (21) 1620-1792 7292
Saint-Léger-Triey (21) 1645-1792 2518
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux (21) 1689-1786 288
Saint-Symphorien-sur-Saône (21) 1679-1792 875
Saint-Usage (21) 1793-1861 1674
Salmaise (21) 1640-1792 1648
Saussey (21) 1579-1795 2629
Savoisy (21) 1623-1754 2655
Seigny (21) 1752-1904 1249
Semur-en-Auxois (21) 1600-1902 28110
Seurre (21) 1749-1763 2033
Sincey-lès-Rouvray (21) 1643-1856 1247
Soirans (21) 1623-1699 468
Soussey-sur-Brionne (21) 1793-1901 992
St Andeux (21) 1645-1856 2995
Ste Marie-sur-Ouche (21) 1660-1792 1264
St-Germain-de-Modéon (21) 1680-1799 776
St Germain-lès-Senailly (21) 1763-1792 688
St Martin-de-la-Mer (21) 1642-1792 956
St Martin-du-Mont (21) 1610-1793 3006
St Rémy (21) 1713-1752 1062
Talant (21) 1660-1747 1221
Tart-le-Haut (21) 1659-1699 885
Terrefondrée (21) 1644-1793 1110
Thoisy-la-Berchère (21) 1704-1802 3852
Thorey-sous-Charny (21) 1649-1856 3619
Thorey-sur-Ouche (21) 1563-1861 2022
Thoste (21) 1793-1856 700
Tillenay (21) 1612-1790 940
Torcy-Pouligny (21) 1632-1803 2272
Touillon (21) 1626-1793 1910
Trouhaut (21) 1765-1792 248
Turcey (21) 1627-1791 1446
Uncey-le-Franc (21) 1650-1793 1196
Vanvey (21) 1610-1792 5845
Varois-et-Chaignot (21) 1681-1792 1444
Veilly (21) 1658-1792 743
Velogny (21) 1668-1832 1020
Verrey-sous-Drée (21) 1675-1792 434
Verrey-sous-Salmaise (21) 1655-1792 1281
Vesvres (21) 1742-1900 608
Veuxhaulles-sur-Aube (21) 1618-1792 3753
Vic-de-Chassenay (21) 1668-1792 2950
Vic-sous-Thil (21) 1644-1856 3484
Vielverge (21) 1647-1792 6496
Villaines-les-Prévôtes (21) 1804-1903 756
Villargoix (21) 1664-1856 3556
Villars-et-Villenotte (21) 1787-1856 320
Villedieu (21) 1632-1840 657
Villeneuve-sous-Charigny (21) 1773-1856 238
Villers-Patras (21) 1660-1802 909
Villiers-en-Morvan (21) 1647-1793 868
Villiers-le-Duc (21) 1665-1792 1527
Viserny (21) 1803-1902 853
Vitteaux (21) 1606-1696 4278
Vix & Etrochey (21) 1692-1793 1309
Volnay (21) 1686-1792 2214
Vosne-Romanée (21) 1644-1792 2912
Voulaines-les-Templiers (21) 1601-1792 3146

Tables des déces consultables :
Département Côte-d'Or(21)

Commune Période Nombre d'actes
Agencourt (21) 1653-1774 557
Aiserey (21) 1668-1794 781
Aisey sur Seine (21) 1592-1792 1478
Aisy sous Thil (21) 1631-1822 1080
Allerey (21) 1655-1866 3523
Arceau (21) 1793-1815 363
Argilly (21) 1688-1802 1274
Arnay-sous-Vitteaux (21) 1671-1794 1190
Arrans (21) 1793-1852 224
Asnieres-en-Montagne (21) 1627-1792 1389
Athée (21) 1607-1792 1054
Auvillars sur Saône (21) 1673-1700 81
Avelange (21) 1663-1793 194
Avosnes (21) 1626-1793 997
Avot (21) 1686-1746 321
Bagnot (21) 1700-1802 442
Bard-le-Régulier (21) 1646-1793 934
Bard lès Epoisses (21) 1619-1856 1794
Barjon (21) 1603-1792 1087
Beaumont-sur-Vingeanne (21) 1656-1802 1448
Beaune (21) 1692-1792 588
Beaunotte (21) 1669-1763 321
Belan sur Ource (21) 1620-1779 2005
Bellenod sur Seine (21) 1660-1792 1014
Bellenot sous Pouilly (21) 1614-1793 1114
Bellevesvre (71) 1630-1902 2128
Beneuvre (21) 1618-1792 857
Benoisey (21) 1793-1856 284
Beurizot (21) 1658-1792 1259
Bierre-lès-Semur (21) 1644-1792 466
Billy-lès-Chanceaux (21) 1625-1798 990
Blancey (21) 1720-1814 448
Blanot (21) 1639-1793 1324
Bligny le Sec (21) 1652-1792 898
Boncourt le Bois (21) 1724-1786 330
Boncourt-le-Bois (21) 1724-1792 372
Bosjean (71) 1675-1809 3743
Boudreville (21) 1728-1758 221
Bouix (21) 1669-1776 622
Bousselange (21) 1692-1803 1424
Boussey (21) 1673-1899 1072
Bragny sur Saône (71) 1670-1804 3185
Braux (21) 1645-1856 1909
Brazey-en-Morvan (21) 1665-1808 922
Brazey-en-Plaine (21) 1605-1698 970
BREMUR (21) 1604-1792 485
BREMUR ET VAUROIS (21) 1717-1719 2
Brion sur Ource (21) 1655-1852 1989
Broin (21) 1639-1792 3020
Buncey (21) 1661-1826 1520
Buncey (Consistoire) (21) 1671-1682 46
Bure les Templiers (21) 1630-1792 1277
Busserotte et Montenaille (21) 1683-1792 304
Bussières (21) 1673-1790 222
Bussy la Pesle (21) 1690-1792 572
Buxerolles (21) 1669-1792 708
Chailly-sur-Armançon (21) 1739-1761 413
Chamblanc (21) 1664-1821 1845
Chambolle (21) 1626-1700 605
Chamesson (21) 1668-1801 1038
Champagny (21) 1617-1791 312
Champdôtre (21) 1607-1669 186
Champeau (21) 1676-1792 196
Charigny (21) 1669-1856 935
Charny (21) 1652-1856 800
Charrey sur Saône (21) 1602-1792 1076
Chassey (21) 1693-1856 918
Châteauneuf (21) 1664-1792 1236
Chatillon-sur-Seine (21) 1668-1677 1218
Chaugey (21) 1685-1852 267
Chaumont-le-Bois (21) 1823-1904 551
Clamerey (21) 1668-1892 1997
Clomot (21) 1669-1775 852
Colmier le Bas (52) 1669-1792 284
Colmier le Haut (52) 1669-1792 518
Concoeur et Corboin (21) 1673-1821 427
Corcelles-lès-Cîteaux (21) 1671-1792 1109
Corcelles-les-Monts (21) 1649-1792 814
Corgengoux (21) 1672-1793 1325
Corrombles (21) 1661-1792 1150
Corsaint (21) 1621-1782 1468
Courcelles-Fremoy (21) 1793-1856 1050
Courcelles-lès-Semur (21) 1665-1856 1738
Courlon (21) 1669-1792 884
Courtivron (21) 1793-1850 360
Couternon (21) 1659-1794 891
Créancey (21) 1805-1901 1459
Crépand (21) 1703-1882 1235
Curtil-Saint-Seine (21) 1694-1795 430
Curtil Vergy (21) 1796-1845 127
Dijon (21) 1687-1687 93
Dijon Notre-Dame (21) 1687-1749 436
Dijon St Jean (21) 1687-1749 515
Dijon St Médard (21) 1687-1749 138
DIJON (ST MICHEL) (21) 1658-1658 1
Dijon St Michel (21) 1687-1749 427
Dijon St Nicolas (21) 1687-1749 410
Dijon St Philibert (21) 1687-1749 704
Dijon St Pierre (21) 1687-1749 242
Dompierre-en-Morvan (21) 1662-1821 2144
Ecutigny (21) 1793-1834 285
Epoisses (21) 1613-1779 3291
Esbarres (21) 1651-1792 1980
Essarois (21) 1631-1792 1152
Etais (21) 1672-1792 677
Etalante (21) 1668-1792 1383
Fain lès Montbard (21) 1668-1698 62
Flammerans (21) 1647-1792 1131
Flavigny sur Ozerain (21) 1570-1792 4632
Flée (21) 1668-1889 1682
Fontaines-les-Sèches (21) 1649-1792 708
Fontangy (21) 1695-1740 21
Fontenelle (21) 1771-1865 889
Forléans (21) 1793-1856 300
Forléans (21) 1658-1792 458
Fraignot (21) 1667-1793 681
Franxault (21) 1624-1792 1870
Fresnes (21) 1684-1792 1016
Frolois (21) 1640-1792 2910
Genay (21) 1633-1844 2654
Gomméville (21) 1702-1802 2132
Grancey le Château (21) 1656-1681 228
Griselles (21) 1668-1792 1023
Hauteroche (21) 1668-1792 1585
Izeure (21) 1650-1713 591
Jeux les Bard (21) 1793-1855 170
Jours-les-Baigneux (21) 1706-1816 659
Juillenay (21) 1793-1856 231
Juilly (21) 1793-1856 181
Labergement lès Seure (21) 1668-1792 2857
Labruyère (21) 1793-1900 754
La Bussière sur Ouche (21) 1713-1772 821
Laignes (21) 1665-1709 1830
Lamarche sur Saône (21) 1672-1792 1233
La Motte-Ternant (21) 1668-1855 2286
La Roche-en-Brénil (21) 1624-1866 6165
Lay-sur-le-Doubs (71) 1790-1902 1629
Lechâtelet (21) 1793-1900 1018
Léry (21) 1611-1792 1063
Les Goulles (21) 1692-1792 353
Leuglay (21) 1669-1792 755
Levernois (21) 1669-1792 436
l'hôpital de St Jean-de-Losne (21) 1680-1792 1838
Liernais (21) 1712-1792 1569
Losne (21) 1857-1866 290
Louesme (21) 1673-1792 466
Lucey (21) 1668-1792 1317
Magny la Ville (21) 1694-1792 950
Marcheseuil (21) 1648-1792 1633
Marcigny sous Thil (21) 1663-1791 302
Marcilly-Ogny (21) 1637-1739 430
Marey-sur-Tille (21) 1662-1893 3357
Marigny le Cahouet (21) 1693-1805 1462
Marmagne (21) 1670-1791 618
Massingy-Lès-Châtillon (21) 1604-1792 1534
Massingy-lès-Chatillon + (21) 1604-1792 1534
Massingy-lès-Vitteaux (21) 1644-1936 1336
Mauvilly (21) 1618-1792 864
Maxilly sur Saône (21) 1615-1792 585
Menesble (21) 1790-1851 170
Mesmont (21) 1620-1792 588
Messigny et Vantoux (21) 1793-1865 226
Millery (21) 1668-1784 2244
Molphey (21) 1656-1856 741
Montagny lès Seurre (21) 1667-1792 670
Montbard (21) 1665-1672 479
Montberthault (21) 1647-1838 3213
Montigny Monfort (21) 1674-1842 2425
Montigny-Saint-Barthélémy (21) 1668-1856 816
Montigny-sur-Armançon (21) 1651-1892 2567
Montlay (21) 1793-1856 557
Montliot et Courcelles (21) 1699-1793 1007
Montot (21) 1692-1792 676
Mont-Saint-Jean (21) 1668-1843 4056
Mussy la Fosse (21) 1661-1792 482
Nan-sous-Thil (21) 1793-1856 809
Nod-sur-Seine (21) 1607-1802 1062
Noidan (21) 1671-1792 763
Noiron sous Gevrey (21) 1630-1736 277
Noiron-sur-Seine (21) 1752-1783 283
Obtrée (21) 1788-1896 125
Ogny (21) 1752-1849 725
Orain (21) 1741-1900 1554
Orgeux (21) 1672-1792 829
ORIGNY (21) 1604-1694 4
Origny (21) 1656-1792 399
Pagny-la-Ville (21) 1642-1900 6908
Pagny-le-Château (21) 1793-1900 1453
Pellerey (21) 1669-1802 626
Perrigny-sur-l'Ognon (21) 1575-1792 2001
Planay (21) 1649-1852 859
Plat-Pays-de-Saulieu (21) 1792-1824 962
Plat Pays de Saulieu (21) 1824-1847 739
Plombières-lès-Dijon (21) 1747-1762 344
Poinçon lès Larrey (21) 1673-1733 1582
Poiseul la Grange (21) 1634-1791 829
Poiseul la Grange* (21) 1691-1691 2
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière (21) 1668-1792 1371
Poiseul-les-Saulx (21) 1693-1791 228
Poncey-sur-l'Ignon (21) 1675-1792 616
Pont et Massène (21) 1793-1856 189
Posanges (21) 1793-1892 414
Précy sous Thil (21) 1681-1792 881
Premeaux (21) 1652-1749 554
Prenois (21) 1666-1792 1102
Prissey (21) 1724-1791 91
Puits (21) 1672-1786 806
Quincey (21) 1674-1792 954
Remilly-sur-Tille (21) 1676-1792 962
Rochefort (21) 1648-1834 835
Rougemont (21) 1687-1792 1002
Rouvray (21) 1616-1866 5719
Rouvres en Plaine (21) 1647-1766 1088
Sacquenay (21) 1652-1714 371
Saint-Broing-les-Moines (21) 1660-1792 1047
Saint-Didier (21) 1668-1764 781
Sainte Marie-la-Blanche (21) 1615-1674 172
Saint-Euphrône (21) 1793-1856 402
Saint Germain le Rocheux (21) 1604-1791 680
Saint-Jean-de-Losne (21) 1668-1792 2036
Saint Léger Triey (21) 1645-1791 838
Saint-Nicolas-lès-Citeaux (21) 1012-1786 2179
Saint Sauveur (21) 1671-1792 422
Saint Symphorien sur Saône (21) 1678-1792 824
Saint-Usage (21) 1793-1861 1372
Salmaise (21) 1668-1792 903
Saussey (21) 1582-1795 1335
Savoisy (21) 1653-1754 1461
Seigny (21) 1752-1904 916
Semur-en-Auxois (21) 1710-1792 9669
Seurre (21) 1749-1763 1593
Sincey lès Rouvray (21) 1655-1856 952
Soirans (21) 1623-1738 198
Soussey-sur-Brionne (21) 1663-1792 1007
St Andeux (21) 1652-1856 2140
Ste Marie-sur-Ouche (21) 1668-1792 745
St Germain-lès-Senailly (21) 1763-1792 727
St Jean de Losne (21) 1697-1792 1493
St Martin-de-la-Mer (21) 1641-1792 683
St Martin-du-Mont (21) 1612-1792 2191
St Rémy (21) 1713-1752 636
Talant (21) 1660-1746 1108
Tallant (21) 1671-1671 1
Tart le Haut (21) 1659-1699 472
Terrefondrée (21) 1644-1792 639
Thoisy-la-Berchère (21) 1668-1802 3551
Thorey sous Charny (21) 1648-1798 1045
Thorey-sur-Ouche (21) 1601-1861 1247
Thoste (21) 1793-1856 585
Tillenay (21) 1613-1792 564
Torcy-Pouligny (21) 1662-1803 1491
Touillon (21) 1626-1792 3689
Trouhaut (21) 1764-1792 214
Turcey (21) 1627-1791 1140
Uncey-le-Franc (21) 1652-1796 582
Vanvey (21) 1624-1792 2743
Varois-et-Chaignot (21) 1681-1792 1232
VAUROIS (21) 1605-1605 1
Veilly (21) 1658-1792 502
Velogny (21) 1668-1856 862
Verrey-sous-Drée (21) 1675-1792 262
Verrey-sous-Salmaise (21) 1668-1792 902
Vesvres (21) 1742-1900 463
Veuxhaulles-sur-Aube (21) 1636-1792 2323
Vic-de-Chassenay (21) 1668-1792 2238
Vic-sous-Thil (21) 1793-1856 915
Vielverge (21) 1650-1806 2237
Villaines-les-Prévôtes (21) 1804-1903 839
Villargoix (21) 1668-1856 2419
Villars et Villenotte (21) 1787-1856 237
Villedieu (21) 1772-1792 204
Villers les Pots (21) 1698-1792 376
Villers-Patras (21) 1672-1802 658
Villiers-en-Morvan (21) 1670-1792 483
Villy le Moutier (21) 1740-1802 613
Viserny (21) 1803-1902 979
Vitteaux (21) 1680-1690 997
Vix & Etrochey (21) 1690-1792 1109
Volnay (21) 1793-1866 1002
Vosne-Romanée (21) 1646-1792 1389
Voulaines-les-Templiers (21) 1627-1792 1477