Département : Nord(59) Groupement Généalogique de la Région Nord

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

64799 actes pour 61 tables dépouillées
213581 actes pour 71 tables dépouillées
131745 actes pour 73 tables dépouillées

410125 actes pour 205 tables dépouillées
Date de mise à jour

02/11/2020
02/11/2020
02/11/2020

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages Aire-sur-la-Lys (St Martin) (62)
Naissances Aire-sur-la-Lys (St Martin) (62)
Comines (57)
HAUBOURDIN (59)
Décès Aire-sur-la-Lys (62)
HAUBOURDIN (59)

Tables des mariages consultables :
Département Nord(59)

Commune Période Nombre d'actes
Aire-sur-la-Lys (St Martin) (62) 1606-1904 768
Allennes les Marais (59) 1689-1792 361
Allennes-les-Marais (59) 1790-1892 631
Annoeullin (59) 1645-1904 4472
Anvers (99) 1884-1884 1
BAUVIN (59) 1694-1902 1589
Beaucamps (59) 1721-1721 1
CAMPHIN EN CAREMBAULT (59) 1755-1862 365
Chemy (59) 1694-1792 223
ENGLOS (59) 1672-1817 315
ERQUINGHEM LE SEC (59) 1670-1793 254
Erquinghem-lys (59) 1737-1760 396
Erquinghem Lys (59) 1793-1803 170
Esplechin (59) 1782-1782 1
Faches Thumesnil (59) 1658-1736 182
Faches-Thumesnil (59) 1737-1806 377
FACHES-THUMESNIL (59) 1737-1806 388
Fives (59) 1793-1826 296
FIVES (59) 1737-1792 913
Flers (59) 1707-1707 1
Fournes en Weppes (59) 1737-1792 492
FOURNES EN WEPPES (59) 1656-1736 715
FRETIN (59) 1717-1802 738
FROMELLES (59) 1737-1792 473
GONDECOURT (59) 1802-1815 104
HAUBOURDIN (59) 1799-1800 3
Haubourdin (59) 1798-1800 15
HAUBOURDIN (59) 1737-1815 1176
HELLEMMES (59) 1694-1792 281
Houplin Ancoisne (59) 1737-1767 133
La Bassée (59) 1615-1874 3175
Lannoy (59) 1798-1800 21
LESQUIN (59) 1694-1802 532
Lezennes (59) 1694-1694 1
LILLE (59) 1802-1808 982
Lille (Sainte Catherine) (59) 1760-1765 323
Lille (Sainte-Catherine) (59) 1700-1792 6407
Lomme (59) 1738-1738 1
LOMME (59) 1646-1806 2640
Looberghe (59) 1626-1936 2333
LUINGNE (99) 1631-1791 617
MERVILLE (59) 1603-1737 4973
Pérenchies (59) 1668-1792 403
PHALEMPIN (59) 1567-1638 253
Ronchin (59) 1694-1806 468
RONCHIN (59) 1694-1806 480
Roncq (59) 1694-1899 4199
RONCQ (59) 1806-1899 3062
SAINT OMER (62) 1587-1791 15
SAINT OMER - Saint Denis (62) 1586-1699 4018
SAINT OMER - Sainte Aldegonde (62) 1615-1911 2429
SAINT OMER - Sainte Marguerite (62) 1637-1792 2906
SAINT OMER - Saint Jean Baptiste (62) 1582-1699 1255
SAINT OMER - Saint Martin (62) 1596-1699 1271
SAINT OMER - Saint Sépulcre (62) 1577-1699 3387
Santes (59) 1901-1905 93
SANTES (59) 1793-1901 1304
Seclin (59) 1798-1800 10
Seclin (59) 1694-1800 1223
SECLIN (59) 1798-1800 174
St-Josse-Ten-Noode (99) 1883-1883 1


Tables des naissances consultables :
DépartementNord(59)

Commune Période Nombre d'actes
Aire-sur-la-Lys (St Martin) (62) 1610-1714 2341
Allennes les Marais (59) 1694-1792 1670
Annoeullin (59) 1640-1900 23387
BAUVIN (59) 1694-1900 7928
Bondues (59) 1766-1766 1
Chemy (59) 1658-1792 1216
Comines (57) 1682-1780 3884
Deulemont (59) 1689-1803 6869
DOTTIGNIES (99) 1601-1700 4740
DUNKERQUE (Saint Eloi) (59) 1629-1791 1403
DUNKERQUE (Saint-Eloi) (59) 1503-1846 15314
DUNKERQUE(Saint-Eloi) (59) 1711-1791 692
Emmerin (59) 1608-1725 6
EMMERIN (59) 1602-1767 2223
ENGLOS (59) 1658-1811 1562
ERQUINGHEM LE SEC (59) 1607-1793 1153
Erquinghem-lys (59) 1737-1760 1552
Erquinghem Lys (59) 1793-1803 778
Erquinghem-Lys (59) 1739-1739 1
?Faches-Thumesnil (59) 1737-1737 1
Faches Thumesnil (59) 1642-1736 966
Faches-Thumesnil (59) 1737-1806 1889
FACHES-THUMESNIL (59) 1737-1806 1944
Fives (59) 1793-1826 1535
FIVES (59) 1737-1792 4030
FIVES (59) 1745-1745 1
FRETIN (59) 1737-1802 3475
Genech (59) 1768-1768 1
HAUBOURDIN (59) 1737-1805 4033
HELLEMMES (59) 1694-1792 1350
HERSEAUX (99) 1741-1800 2003
HOUPLIN ANCOISNE (59) 1737-1792 1105
La Bassée (59) 1612-1890 23200
La Bassée ? (59) 1853-1853 1
La Bassée? (59) 1740-1884 7
La Bassée les La Bassée (59) 1870-1870 1
LESQUIN (59) 1694-1802 2280
LIESSIES (59) 1593-1792 5155
Linselles (59) 1737-1792 4791
Lomme (59) 1642-1806 7311
LOMME (59) 1642-1806 7247
Looberghe (59) 1665-1900 9846
LUINGNE (99) 1628-1750 1315
Nieppe ? (59) 1625-1823 13
NIEPPE (59) 1580-1900 6631
Nieppe(Oostove) (59) 1763-1763 1
Nieppe Ou Bailleul (59) 1713-1713 1
Nieppe Ou Erquinghem (59) 1756-1871 2
Nieppe Ou Houplines (59) 1759-1759 1
Nieppe Ou la Chapelle (59) 1719-1719 1
Nieppe Ou Neuve Eglise (59) 1719-1724 2
Nieppe Ou Quesnoy (59) 1779-1779 1
Nieppe Ou Steenwerck (59) 1704-1812 5
Nieppe Ou Warneton (59) 1719-1759 2
Nieppe Ou Wijstchate (59) 1717-1717 1
Pérenchies (59) 1737-1792 1164
Pérenchies (59) 1010-1736 1692
PHALEMPIN (59) 1565-1640 2260
Ronchin (59) 1694-1806 2024
RONCHIN (59) 1694-1806 2023
Roncq (59) 1635-1792 6486
Santes (59) 1876-1900 307
SANTES (59) 1793-1899 5858
Seclin (59) 1694-1792 5092
TEMPLEUVE EN PEVELE (59) 1650-1718 1788
Verlinghem (59) 1600-1639 1739
VIEUX-RENG (59) 1751-1805 668
Wambrechies (59) 1781-1781 1
WAMBRECHIES (59) 1771-1771 1
Wattrelos (59) 1629-1793 15247
Wazemmes (59) 1792-1792 2

Tables des déces consultables :
Département Nord(59)

Commune Période Nombre d'actes
Aire-sur-la-Lys (62) 1658-1714 505
Allennes les Marais (59) 1694-1792 1227
Annoeullin (59) 1646-1904 16719
Anvers (99) 1811-1811 1
BAUVIN (59) 1694-1902 5630
Beauvais (60) 1813-1813 1
Bruxelles (99) 1812-1812 1
Chemy (59) 1694-1792 581
Croix (59) 1814-1814 1
Dantzig (99) 1807-1807 1
Deulémont (59) 1686-1803 5775
Douai (59) 1790-1790 1
DUNKERQUE (Saint-EIoi) (59) 1707-1798 1520
DUNKERQUE (Saint-Eloi) (59) 1641-1846 20249
DUNKERQUE(Saint Eloi) (59) 1701-1791 755
DUNKERQUE(Saint-Eloi) (59) 1737-1739 1393
ENGLOS (59) 1660-1811 1005
ERQUINGHEM LE SEC (59) 1665-1793 767
Erquinghem Lys (59) 1737-1803 2210
Erquinghem-lys, En Présence (59) 1759-1759 1
Faches-Thumesnil (59) 1657-1806 1993
FACHES-THUMESNIL (59) 1737-1806 1582
FAINS (27) 1813-1813 1
Fives (59) 1791-1826 1077
FIVES (59) 1737-1792 3697
FRETIN (59) 1737-1802 2947
HAUBOURDIN (59) 1737-1805 4658
HELLEMMES (59) 1694-1792 912
Hellemmes (59) 1787-1787 1
Hôpital militaire de GRATZ (59) 1806-1806 1
HOUPLIN ANCOISNE (59) 1738-1763 9
Innsbruck en Westphalie (99) 1742-1742 1
Kain en Hainaut (99) 1820-1820 1
La Bassée (59) 1629-1874 13829
La Bassée ? (59) 1738-1741 6
La Bassée? (59) 1739-1788 18
La Bassée?? (59) 1768-1768 1
La Bassée? Salomé? (59) 1774-1774 1
La Gorgue (59) 1751-1792 3782
LESQUIN (59) 1694-1802 1889
Lille (59) 1757-1815 3
Lille (La Madeleine) (59) 1779-1779 1
Lille Lm (59) 1782-1789 9
Lille Sa (59) 1786-1789 2
Lille Saint Maurice (59) 1780-1787 42
Lille (Saint-Sauveur) (59) 1792-1792 1
Lille Sc (59) 1781-1791 17
Lille Se (59) 1781-1792 39
Lille Sm (59) 1788-1792 12
Lille Sp (59) 1781-1784 2
Lille Ss (59) 1781-1792 30
Lille (st-André) (59) 1788-1788 1
Lille (ste-Catherine) (59) 1779-1791 4
Lille (st-Etienne) (59) 1779-1790 3
Lille (st-Maurice) (59) 1747-1784 3
Lille (st Pierre) (59) 1780-1790 4
LOMME (59) 1689-1806 8872
Looberghe (59) 1695-1945 7754
LUINGNE (99) 1695-1750 813
Mons (99) 1809-1809 1
Orange (84) 1814-1814 1
Oviedo (99) 1811-1811 1
Pérenchies (59) 1677-1792 1262
Ronchin (59) 1694-1806 1932
RONCHIN (59) 1694-1806 1923
Roncq (59) 1694-1792 4632
Santes (59) 1900-1904 254
SANTES (59) 1793-1899 4752
Seclin (59) 1694-1792 4608
St Domingue (99) 1803-1803 1
Templemars (59) 1782-1782 1
VARSOVIE (99) 1808-1808 1
Verdun (55) 1814-1820 2