Département : Pyrénées Orientales(66) Association Catalane de Généalogie

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Décès
Naissances

Total
Nombre d'actes

358918 actes pour 337 tables dépouillées
333864 actes pour 216 tables dépouillées
450860 actes pour 222 tables dépouillées

1143642 actes pour 775 tables dépouillées
Date de mise à jour

23/12/2020
23/12/2020
23/12/2020

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages
Naissances Cabestany (66)
Casefabre (66)
Catllar (66)
Corneilla-de-Conflent (66)
Eus (66)
Latour-de-France (66)
Olette (et Evol après 1927) (66)
Oreilla (et Evol avant 1793) (66)
Planèzes (66)
Rasiguères (66)
Décès Cabestany (66)
Casefabre (66)
Catllar (66)
Corneilla-de-Conflent (66)
Eus (66)
Latour-de-France (66)
Millas (66)
Oreilla (et Evol avant 1793) (66)
Planèzes (66)
Rasiguères (66)
Vira (66)

Tables des mariages consultables :
Département Pyrénées Orientales(66)

Commune Période Nombre d'actes
Agullana (99) 1707-1909 2025
Albanya (99) 1834-1896 233
Albère (L ) (66) 1737-1925 321
Alénya (66) 1685-1935 841
Amélie-les-Bains (66) 1685-1934 1418
Amélie-les-Bains Montalba (66) 1686-1925 280
Amélie-les-Bains Palalda (66) 1686-1925 1578
Andorra La Vella (99) 1694-1799 773
Angles (Les) (66) 1749-1929 753
Angoustrine (66) 1741-1926 756
Ansignan (66) 1654-1872 344
Arboussols Tarerach Marcevol (66) 1688-1892 350
Argelès-sur-Mer (66) 1636-1943 3874
Arles-sur-Tech (66) 1793-1934 994
Arles-sur-Tech Fontanils (66) 1803-1822 23
Arles-sur-Tech Saint-Etienne (66) 1617-1790 294
Arles-sur-Tech Saint Pierre du Riuferrer (66) 1767-1787 6
Arles-sur-Tech Saint-Sauveur (66) 1583-1791 2424
Aude Mariages de Catalans (11) 1641-1911 192
Auriac (11) 1719-1792 149
Ayguatébia (66) 1685-1892 870
Bages (66) 1584-1942 1829
Baho (66) 1685-1942 1177
Baillestavy (66) 1655-1943 709
Baixas (66) 1679-1925 3097
Bans Conflent (Publications Mariages) (66) 1721-1752 4916
Banyuls-dels-Aspres (66) 1690-1939 839
Banyuls-sur-Mer (66) 1737-1934 3474
Bastide (La) (66) 1668-1924 883
Beget (99) 1605-1905 1333
Bélesta (66) 1690-1944 706
Bisbal d'Emporda (La) (99) 1575-1812 4148
Bolquère (66) 1737-1940 587
Bompas (66) 1592-1907 1552
Bouisse (11) 1695-1852 836
Boule-d Amont (66) 1685-1943 718
Bouleternère (66) 1685-1942 848
Boulou (Le) (66) 1737-1934 1917
Bourg-Madame (66) 1803-1944 289
Bourg-Madame Caldégas (66) 1608-1911 293
Bourg-Madame Hix (66) 1696-1801 102
Bousquet (Le) (11) 1737-1912 556
Brouilla (66) 1690-1936 419
Bugarach (11) 1650-1792 565
Cabanasse (La) (66) 1793-1927 310
Cabestany (66) 1737-1892 594
Caixas (66) 1697-1942 595
Calce (66) 1792-1944 299
Calmeilles (66) 1600-1925 579
Camélas (66) 1604-1942 1059
Campôme (66) 1793-1892 260
Campoussy (66) 1737-1942 493
Camprodon (99) 1596-1805 1833
Canaveilles (66) 1685-1892 410
Canaveilles Llar (66) 1794-1818 11
Canet-en-Roussillon (66) 1621-1892 1720
Canohès (66) 1686-1892 536
Caramany (66) 1655-1943 1001
Casefabre (66) 1685-1941 290
Cases-de-Pène (66) 1794-1892 283
Cassagnes (66) 1642-1944 765
Casteil (66) 1692-1902 258
Castelnou (66) 1691-1939 633
Catalans en Algérie (66) 1840-1904 424
Catalans hors P.O. (66) 1747-1903 142
Catllar (66) 1591-1922 1276
Caudiès-de-Conflent (66) 1737-1929 225
Caudiès-de-Fenouillèdes (66) 1702-1907 984
Cerbère (66) 1881-1934 628
Céret (66) 1582-1934 8245
Claira (66) 1478-1902 2254
Clara (66) 1737-1942 503
Clara Villerach (66) 1802-1821 45
Cluses (Les) (66) 1737-1922 364
Codalet (66) 1662-1943 577
Collioure (66) 1685-1944 5882
Comes (66) 1740-1822 65
Conat Betllans (66) 1654-1902 610
Corbère (66) 1607-1942 2279
Corbère-les-Cabanes (66) 1857-1939 359
Corneilla-de-Conflent (66) 1660-1892 834
Corneilla-del-Vercol (66) 1689-1935 488
Corneilla-la-Rivière (66) 1611-1899 1685
Corsavy (66) 1618-1925 1499
Coustouges (66) 1654-1925 1112
Cubières-sur-Cinoble (11) 1709-1872 335
Cucugnan (11) 1624-1917 348
Cumiès (11) 1688-1835 120
Darnius (99) 1795-1916 1012
Davejean (11) 1661-1906 343
Dernacueillette (11) 1641-1872 209
Dispenses pour Mariages Evêché de Girona (99) 1579-1904 1799
Dorres (66) 1737-1942 567
Egat (66) 1616-1927 228
Elne (66) 1649-1937 5178
Embres-et-Castelmaure (11) 1674-1792 299
Enveitg (66) 1719-1927 567
Err (66) 1738-1934 822
Escaro (66) 1609-1892 664
Escaro Aytua (66) 1798-1800 2
Espira-de-Conflent (66) 1636-1936 550
Espira-de-l Agly (66) 1642-1892 1406
Espolla (99) 1796-1932 939
Estagel (66) 1632-1907 3334
Estavar (66) 1670-1927 616
Estavar Bajande (66) 1808-1815 7
Estoher (66) 1684-1936 880
Eus (66) 1684-1942 1228
Eyne (66) 1737-1938 493
Felluns (66) 1771-1892 128
Fenouillet (66) 1740-1938 279
Fillols (66) 1663-1892 367
Finestret (66) 1684-1942 870
Fontanals de Cerdanya Queixans (99) 1675-1729 78
Fontjoncouse (11) 1633-1860 301
Fontpédrouse (66) 1661-1927 1353
Fontrabiouse (66) 1737-1942 411
Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 1681-1930 648
Formiguères (66) 1642-1925 1269
Fosse (66) 1699-1942 270
Fourques (66) 1687-1944 803
Fuilla (66) 1668-1892 365
Garrius (66) 1690-1789 39
Ger-Sta Coloma (99) 1675-1778 334
Glorianes (66) 1683-1941 333
Ille-sur-Têt (66) 1603-1892 5825
Ille-sut-Têt Archives Hospitalières (66) 1539-1539 1
Joch (66) 1634-1943 677
Jonquera (La) (99) 1686-1803 711
Jujols Flassa (66) 1636-1892 384
Labastide-en-Val (11) 1661-1872 647
Lamanère (66) 1723-1925 926
Lansac (66) 1798-1892 59
Laroque-des-Albères (66) 1633-1936 2239
Latour-Bas-Elne (66) 1737-1932 500
Latour-de-Carol (66) 1676-1927 1192
Latour-de-France (66) 1651-1892 1942
Lesquerde (+ Lansac et Saint-Arnac avant 1793) (66) 1675-1802 217
Leucate (11) 1690-1790 385
Llagonne (La) (66) 1631-1938 794
Llagonne (La) - Cortals (66) 1804-1815 4
Llansa (99) 1567-1926 3628
Llauro (66) 1687-1913 397
Llo (66) 1692-1927 846
Llupia (66) 1686-1942 447
Maisons (11) 1612-1673 84
Mantet (66) 1746-1920 227
Marquixanes (66) 1687-1932 1009
Masos (Los) (66) 1687-1942 579
Massac (11) 1701-1871 166
Massana (La) (99) 1673-1800 469
Massanet-de-Cabrenys (99) 1715-1899 2246
Massanet-de-Cabrenys Els-Horts (99) 1676-1880 612
Matemale (66) 1737-1934 625
Maureillas (66) 1620-1934 2018
Maureillas La Selve (66) 1796-1822 17
Maureillas Las-Illas (66) 1607-1802 175
Maureillas Riunoguès (66) 1738-1925 87
Maureillas Saint Martin-de-Fenouillar (66) 1795-1823 13
Maury (66) 1726-1907 1561
Millas (66) 1607-1942 4294
Molitg-les-Bains (et Campôme avant 1793) (66) 1600-1892 1671
Mollo Girona Espagne (99) 1625-1764 815
Montalba-le-Château (66) 1737-1941 615
Montauriol (66) 1802-1944 204
Montbolo (66) 1737-1925 481
Montescot (66) 1688-1935 354
Montesquieu-des-Albères (66) 1737-1940 479
Montferrer (66) 1579-1925 1974
Montgaillard (11) 1662-1905 314
Mont-Louis (66) 1702-1927 797
Montner (66) 1688-1942 473
Mosset (66) 1625-1933 2311
Mouthoumet (11) 1710-1899 60
Nahuja (66) 1739-1938 230
Néfiach (66) 1626-1942 1599
Nohèdes (66) 1660-1892 701
Nyer (66) 1623-1944 1061
Nyer En (66) 1798-1820 7
Oix et Talaixa (99) 1641-1730 153
Olette (et Evol après 1927) (66) 1583-1944 2157
Olette Evol (66) 1793-1827 79
Olot (99) 1573-1795 9532
Oms Montauriol (66) 1586-1925 1087
Opoul-Périllos Opoul (66) 1660-1892 1017
Opoul-Périllos Périllos (66) 1741-1885 82
Oreilla (et Evol avant 1793) (66) 1618-1941 751
Ortaffa (66) 1690-1935 612
Osseja (66) 1566-1932 1847
Padern (11) 1622-1912 519
Palairac (11) 1627-1898 252
Palau-de-Cerdagne (66) 1727-1942 375
Palau-del-Vidre (66) 1685-1942 1478
Passa (66) 1737-1892 330
Payra-sur-l Hers (11) 1836-1863 170
Paziols (11) 1611-1921 1034
Perpignan (66) 1793-1912 22139
Perpignan Hors-les-Murs Château-Roussillon (66) 1666-1788 110
Perpignan Hors-les-Murs Mailloles et Saint-Assis (66) 1698-1785 73
Perpignan Hors-les-Murs Vernet (Le) (66) 1717-1788 33
Perpignan Notre-Dame-de-la-Réal (66) 1581-1792 3224
Perpignan Saint-Jacques (66) 1592-1792 5445
Perpignan Saint-Jean (66) 1595-1792 10449
Perpignan Saint-Mathieu (66) 1591-1792 5276
Perthus (Le) (66) 1848-1925 292
Peyrestortes (66) 1668-1900 600
Pézilla-de-Conflent (66) 1739-1944 279
Pézilla-la-Rivière (66) 1648-1906 2317
Pia (66) 1603-1902 2622
Planès (66) 1796-1932 248
Planèzes (66) 1739-1861 110
Planoles (99) 1605-1727 357
Pollestres (66) 1689-1944 828
Ponteilla (66) 1686-1940 799
Porta (66) 1833-1926 478
Porta Carol (66) 1738-1802 174
Porta-Section de Carol (66) 1884-1891 15
Porté Porta (66) 1619-1792 450
Porté-Puymorens (66) 1861-1923 201
Port-Vendres (66) 1823-1934 1980
Prades (66) 1579-1905 5952
Prats-Balaguer-Saint-Thomas (66) 1687-1822 151
Prats-de-Mollo (66) 1600-1934 6698
Prats-de-Mollo Saint-Sauveur (66) 1759-1792 166
Prats-de-Sournia (66) 1678-1942 505
Prugnanes (66) 1664-1904 300
Prunet-Et-Belpuig (66) 1775-1927 340
Puicerdà - Villallobent (99) 1795-1850 104
Puyvalador (66) 1683-1941 252
Puyvalador Rieutort (66) 1737-1792 61
Py (66) 1684-1892 810
Queralbs (99) 1692-1766 301
Quintillan (11) 1719-1870 174
Rabouillet (66) 1679-1944 1028
Railleu (66) 1685-1936 400
Rasiguères (66) 1669-1892 390
Réal Odeillo (66) 1671-1942 375
Reynès (66) 1738-1925 1043
Reynès-Vilar-de-Reynès-Notre-Dame (66) 1693-1792 36
Ria-Sirach (66) 1670-1914 1557
Rigarda (66) 1686-1944 609
Rivesaltes (66) 1677-1907 5217
Rocabruna (99) 1599-1932 978
Rodès (66) 1683-1942 1065
Sadernes (99) 1623-1852 641
Sahorre (66) 1687-1912 907
Sahorre Thorrent (66) 1796-1821 26
Saillagouse (66) 1737-1933 793
Saillagouse Ro (66) 1801-1819 14
Saillagouse Vedrignans (66) 1803-1821 11
Saint-André (66) 1689-1944 1044
Saint-Arnac (66) 1794-1891 103
Saint-Cyprien (66) 1690-1907 843
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie (66) 1803-1910 49
Sainte-Léocadie et Llus (66) 1656-1929 246
Sainte-Marie (La Mer) (66) 1650-1908 586
Saint-Estève (66) 1686-1906 1057
Saint-Féliu-d Amont (66) 1628-1940 862
Saint-Féliu-d Avall (66) 1591-1942 2319
Saint-Genis-des-Fontaines (66) 1737-1937 661
Saint-Hippolyte (66) 1638-1902 1199
Saint-Jean-Lasseille (66) 1798-1939 175
Saint-Jean-Pla-de-Corts (66) 1685-1925 910
Saint-Laurent-de-Cerdans (66) 1737-1934 3290
Saint-Laurent-de-Cerdans Annexe-de-Sainte-Corneil (66) 1795-1802 230
Saint-Laurent-de-la-Salanque (66) 1672-1940 4330
Saint-Marsal (66) 1737-1943 863
Saint-Martin (66) 1793-1941 310
Saint-Michel-de-Llotes (66) 1606-1942 636
Saint-Nazaire (66) 1685-1935 572
Saint-Paul-de-Fenouillet (66) 1640-1907 2812
Saint-Pierre-Dels-Forcats (66) 1678-1927 779
Saleilles (66) 1771-1789 13
Salses-le-Château (66) 1644-1892 1888
Sansa (66) 1687-1944 456
Sant-Feliu-de-Guixols (99) 1576-1768 3157
Sant-Llorens-de-la-Muga (99) 1689-1874 1445
Sauto-Fetges (66) 1684-1927 670
Serdinya (66) 1588-1892 1240
Serdinya Les Horts (66) 1805-1820 8
Serrabone (66) 1686-1820 204
Serralongue (66) 1593-1925 2027
Serviès-en-Val (11) 1692-1791 121
Soler (Le) (66) 1687-1932 1908
Sorède (66) 1635-1938 2242
Sorède Lavail (66) 1801-1822 3
Souanyas Marians (66) 1743-1882 136
Soulatgé (11) 1664-1910 424
Sournia (66) 1612-1942 1996
Taillet (66) 1615-1925 584
Talau Moncles (66) 1688-1944 222
Tarérach (66) 1793-1944 197
Targassonne (66) 1679-1927 242
Taulis (66) 1691-1925 297
Taurinya (66) 1613-1943 872
Tautavel (66) 1640-1892 880
Taxo-d Amont et Taxo-d'Avall (66) 1684-1787 56
Tech (Le) (66) 1685-1924 358
Tech (Le)-Sainte-Cécile-de-Cos (66) 1681-1792 52
Termes (11) 1735-1892 358
Terrades (99) 1593-1851 977
Terrats (66) 1685-1942 546
Théza (66) 1685-1935 428
Thuès-de-Llar (66) 1602-1820 173
Thuès-Entre-Valls (66) 1793-1892 151
Thuir (et Sainte-Colombe avant 1793) (66) 1591-1943 5374
Tordera (99) 1584-1696 934
Tordères (66) 1689-1938 212
Torreilles (66) 1637-1902 2029
Toulouges (66) 1685-1940 1706
Tresserre (66) 1685-1942 556
Trévillach (66) 1659-1944 522
Trilla (66) 1737-1882 140
Trouillas (66) 1685-1892 823
Tuchan (11) 1678-1902 1408
Ur (66) 1648-1926 447
Urbanya (66) 1628-1892 613
Vajol (La) (99) 1840-1944 282
Valcebollère (66) 1753-1942 312
Vall-de-Bianya (La) Sant Salvador (99) 1832-1851 73
Valmanya (66) 1687-1902 453
Vernet-les-Bains (66) 1679-1902 1124
Via (66) 1700-1802 67
Villefranche-de-Conflent et Paroisse Saint-André (66) 1579-1892 2015
Villelongue-de-la-Salanque (66) 1600-1944 1876
Villelongue-dels-Monts (66) 1639-1938 759
Villemolaque (66) 1646-1944 560
Villeneuve-de-la-Raho (66) 1687-1891 208
Villeneuve-des-Escaldes (66) 1726-1927 259
Villeneuve-la-Rivière (66) 1655-1941 780
Villerach (66) 1687-1798 44
Vinça (66) 1684-1912 3526
Vingrau (66) 1663-1892 862
Vira (66) 1737-1936 241
Vivès (66) 1795-1925 122
Vivier (Le) (66) 1640-1942 702
Vivier (Le) Annexe Saint-Martin-d Andalens (66) 1793-1801 18


Tables des naissances consultables :
DépartementPyrénées Orientales(66)

Commune Période Nombre d'actes
Albère (L ) (66) 1794-1901 926
Alénya (66) 1586-1901 3873
Amélie-les-Bains (66) 1685-1901 4882
Amélie-les-Bains Montalba (66) 1686-1901 1606
Amélie-les-Bains Palalda (66) 1685-1901 6281
Angles (Les) (66) 1794-1901 2173
Angoustrine (66) 1790-1901 1602
Argelès-sur-Mer (66) 1737-1901 7060
Arles-sur-Tech (66) 1893-1901 2143
Arles-sur-Tech Saint-Etienne (66) 1630-1789 1316
Arles-sur-Tech Saint Etienne et Saint Sauveur (66) 1574-1637 3160
Arles-sur-Tech Saint Pierre du Riuferrer (66) 1770-1786 8
Arles-sur-Tech Saint-Sauveur (66) 1638-1786 7612
Auriac (11) 1717-1792 592
Baho (66) 1793-1901 2678
Baillestavy (66) 1644-1661 354
Baixas (66) 1853-1892 3779
Banyuls-dels-Aspres (66) 1807-1901 1999
Banyuls-sur-Mer (66) 1737-1901 9807
Bastide (La) (66) 1668-1772 1514
Beget (99) 1609-1740 1813
Bélesta (66) 1801-1901 1509
Bolquère (66) 1793-1901 1457
Bompas (66) 1582-1901 6660
Bouisse (11) 1695-1852 2816
Boule-d Amont (66) 1682-1901 2931
Bouleternère (66) 1893-1901 651
Boulou (Le) (66) 1789-1852 2138
Bourg-Madame (66) 1793-1901 994
Bourg-Madame Caldégas (66) 1625-1901 792
Bousquet (Le) (11) 1737-1901 2090
Brouilla (66) 1737-1892 1021
Bugarach (11) 1650-1863 2778
Cabanasse (La) (66) 1793-1901 730
Cabestany (66) 1691-1892 2927
Caixas (66) 1843-1901 755
Calce (66) 1793-1901 915
Calmeilles (66) 1843-1901 635
Camélas (66) 1580-1901 3949
Campoussy (66) 1736-1901 1602
Canaveilles (66) 1780-1892 910
Caramany (66) 1893-1901 386
Casefabre (66) 1891-1901 77
Cassagnes (66) 1676-1901 2613
Casteil (66) 1689-1747 204
Castelnou (66) 1903-1903 122
Catalans hors P.O. (66) 1781-1888 4
Catllar (66) 1885-1901 327
Caudiès-de-Conflent (66) 1893-1901 74
Caudiès-de-Fenouillèdes (66) 1702-1881 1816
Cerbère (66) 1881-1898 736
Céret (66) 1750-1901 13145
Claira (66) 1733-1802 1910
Clara (66) 1893-1901 315
Codalet (66) 1893-1901 222
Collioure (66) 1891-1901 2519
Corbère (66) 1699-1901 7808
Corbère-les-Cabanes (66) 1856-1892 872
Corneilla-de-Conflent (66) 1793-1892 1620
Corsavy (66) 1619-1789 2115
Coustouges (66) 1760-1892 2803
Cubières-sur-Cinoble (11) 1709-1872 1341
Cucugnan (11) 1663-1872 1241
Davejean (11) 1624-1872 1661
Dernacueillette (11) 1638-1872 866
Dorres (66) 1737-1901 1839
Egat (66) 1793-1901 375
Elne (66) 1546-1901 24438
Elne Diocèse- Notaires TERSOLS (66) 1668-1680 2
Embres-et-Castelmaure (11) 1600-1792 1728
Enveitg (66) 1793-1901 1539
Err (66) 1810-1901 1953
Escaro (66) 1793-1892 994
Estagel (66) 1620-1719 68
Estavar (66) 1793-1901 1171
Estavar Bajande (66) 1805-1818 34
Eus (66) 1893-1901 513
Eyne (66) 1794-1901 1002
Fenouillet (66) 1793-1901 702
Finestret (66) 1903-1903 217
Fontjoncouse (11) 1639-1860 1127
Fontpédrouse (66) 1793-1901 3047
Fontrabiouse (66) 1807-1901 888
Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 1793-1901 1619
Font-Romeu-Odeillo-Via Odeillo St Martin (66) 1671-1743 431
Formiguères (66) 1650-1901 3169
Fosse (66) 1718-1901 658
Fourques (66) 1687-1901 2981
Garrius (66) 1689-1791 187
Glorianes (66) 1903-1903 71
Jujols Flassa (66) 1802-1892 577
Labastide-en-Val (11) 1645-1872 1482
Lamanère (66) 1722-1749 514
Latour-Bas-Elne (66) 1794-1901 1401
Latour-de-Carol (66) 1793-1901 3345
Latour-de-France (66) 1793-1892 3658
Llagonne (La) (66) 1641-1901 3154
Llauro (66) 1737-1901 630
Llo (66) 1793-1901 1430
Llupia (66) 1686-1901 1619
Mantet (66) 1746-1901 669
Marquixanes (66) 1893-1901 401
Masos (Los) (66) 1687-1901 1653
Massac (11) 1701-1872 528
Massana (La) (99) 1710-1762 290
Massanet-de-Cabrenys (99) 1597-1632 620
Maureillas (66) 1904-1904 657
Maureillas Las-Illas (66) 1616-1794 618
Maureillas Riunoguès (66) 1737-1901 377
Millas (66) 1801-1901 8126
Montalba-le-Château (66) 1737-1901 1951
Montauriol (66) 1802-1901 739
Montbolo (66) 1802-1901 1116
Montferrer (66) 1570-1793 3160
Montgaillard (11) 1674-1901 1111
Mont-Louis (66) 1803-1901 1260
Montner (66) 1687-1901 1572
Mosset (66) 1785-1867 78
Mouthoumet (11) 1664-1798 371
Nahuja (66) 1797-1901 519
Nohèdes (66) 1793-1892 1226
Olette (et Evol après 1927) (66) 1893-1901 682
Oms Montauriol (66) 1793-1901 1934
Oreilla (et Evol avant 1793) (66) 1892-1901 113
Osseja (66) 1823-1901 513
Padern (11) 1631-1892 2230
Palairac (11) 1631-1872 1056
Palau-de-Cerdagne (66) 1793-1901 980
Passa (66) 1737-1892 1434
Paziols (11) 1609-1896 3086
Perpignan (66) 1700-1901 505
Perthus (Le) (66) 1848-1892 805
Pézilla-de-Conflent (66) 1790-1901 381
Pézilla-la-Rivière (66) 1800-1901 4860
Pia (66) 1522-1901 9893
Planès (66) 1795-1901 620
Planèzes (66) 1669-1861 1118
Pollestres (66) 1689-1901 2603
Ponteilla (66) 1737-1901 2964
Porta (66) 1821-1901 1512
Porta-Section de Carol (66) 1884-1892 36
Porté-Puymorens (66) 1861-1901 639
Port-Vendres (66) 1823-1901 6986
Prades (66) 1802-1852 36
Prats-de-Mollo (66) 1596-1901 22117
Prats-de-Sournia (66) 1678-1901 1897
Prugnanes (66) 1669-1901 1003
Prunet-Et-Belpuig (66) 1893-1901 159
Puyvalador (66) 1901-1901 179
Py (66) 1662-1892 2607
Rabouillet (66) 1828-1901 1329
Rasiguères (66) 1793-1892 723
Réal Odeillo (66) 1903-1903 167
Reynès (66) 1831-1901 2075
Reynès-Vilar-de-Reynès-Notre-Dame (66) 1692-1789 159
Ria-Sirach (66) 1669-1901 2606
Rigarda (66) 1893-1901 301
Rocabruna (99) 1587-1899 4491
Rodès (66) 1893-1901 323
Sahorre (66) 1793-1901 2437
Sahorre Thorrent (66) 1793-1821 83
Saillagouse (66) 1803-1901 1842
Saillagouse Ro (66) 1794-1821 51
Saillagouse Vedrignans (66) 1796-1822 58
Saint-André (66) 1893-1901 684
Saint-Arnac (66) 1793-1892 323
Saint-Cyprien (66) 1802-1901 2559
Sainte-Léocadie et Llus (66) 1655-1901 840
Sainte-Marie (La Mer) (66) 1625-1901 2529
Saint-Féliu-d Avall (66) 1597-1901 9846
Saint-Hippolyte (66) 1565-1875 4611
Saint-Jean-Lasseille (66) 1795-1892 294
Saint-Jean-Pla-de-Corts (66) 1685-1901 3403
Saint-Laurent-de-Cerdans (66) 1737-1770 3560
Saint-Laurent-de-la-Salanque (66) 1672-1901 13247
Saint-Marsal (66) 1737-1901 3329
Saint-Martin (66) 1793-1901 757
Saint-Michel-de-Llotes (66) 1904-1904 150
Saint-Nazaire (66) 1789-1901 1625
Saint-Pierre-Dels-Forcats (66) 1793-1901 1052
Salses-le-Château (66) 1765-1793 658
Sansa (66) 1898-1901 92
Sauto-Fetges (66) 1793-1901 1212
Serrabone (66) 1793-1822 110
Serralongue (66) 1593-1743 5203
Serviès-en-Val (11) 1693-1791 556
Soler (Le) (66) 1652-1901 4715
Sorède (66) 1863-1872 512
Soulatgé (11) 1666-1877 1694
Sournia (66) 1612-1901 6599
Taillet (66) 1893-1901 174
Talau Moncles (66) 1914-1914 23
Tarérach (66) 1793-1901 538
Targassonne (66) 1793-1901 528
Taurinya (66) 1893-1901 404
Tech (Le) (66) 1685-1901 1394
Tech (Le)-Sainte-Cécile-de-Cos (66) 1678-1791 145
Termes (11) 1734-1892 1146
Terrats (66) 1826-1901 926
Théza (66) 1685-1899 1154
Thuir (et Sainte-Colombe avant 1793) (66) 1561-1801 12801
Tordères (66) 1801-1901 401
Torreilles (66) 1637-1802 4202
Toulouges (66) 1685-1901 4781
Tresserre (66) 1690-1901 858
Trévillach (66) 1793-1901 812
Trilla (66) 1793-1882 368
Trouillas (66) 1685-1892 3654
Ur (66) 1793-1901 1029
Valcebollère (66) 1833-1901 972
Vall-de-Bianya (La) Vall del Bac (99) 1678-1796 2
Vernet-les-Bains (66) 1658-1769 1485
Villelongue-de-la-Salanque (66) 1595-1901 4785
Villemolaque (66) 1643-1688 466
Villeneuve-de-la-Raho (66) 1686-1874 471
Villeneuve-des-Escaldes (66) 1793-1900 614
Villeneuve-la-Rivière (66) 1899-1901 379
Vinça (66) 1823-1901 1591
Vinça Notaire BOSCHA Joan (66) 1572-1599 2
Vira (66) 1804-1901 485
Vivès (66) 1847-1901 158
Vivier (Le) (66) 1638-1901 2767

Tables des déces consultables :
Département Pyrénées Orientales(66)

Commune Période Nombre d'actes
Albère (L ) (66) 1794-1923 580
Alénya (66) 1685-1935 2791
Amélie-les-Bains (66) 1685-1934 6923
Amélie-les-Bains Montalba (66) 1687-1924 805
Amélie-les-Bains Palalda (66) 1686-1925 4756
Angles (Les) (66) 1800-1930 1673
Angoustrine (66) 1793-1927 1265
Argelès-sur-Mer (66) 1751-1943 4973
Arles-sur-Tech (66) 1893-1934 2075
Arles-sur-Tech Saint-Etienne (66) 1620-1789 622
Arles-sur-Tech Saint Pierre du Riuferrer (66) 1770-1789 5
Arles-sur-Tech Saint-Sauveur (66) 1588-1786 7301
Auriac (11) 1717-1792 432
Baho (66) 1793-1942 2251
Baillestavy (66) 1655-1944 178
Baixas (66) 1853-1902 3255
Banyuls-dels-Aspres (66) 1807-1929 933
Banyuls-sur-Mer (66) 1737-1902 7179
Bastide (La) (66) 1668-1772 1128
Beget (99) 1594-1822 1785
Bélesta (66) 1799-1944 1287
Bolquère (66) 1793-1940 1121
Bompas (66) 1552-1907 5232
Bouisse (11) 1695-1852 2032
Boule-d Amont (66) 1682-1944 2303
Bouleternère (66) 1893-1942 697
Boulou (Le) (66) 1802-1852 1632
Bourg-Madame (66) 1793-1944 699
Bourg-Madame Caldégas (66) 1617-1912 463
Bousquet (Le) (11) 1737-1912 1532
Brouilla (66) 1737-1892 760
Bugarach (11) 1650-1766 1038
Cabanasse (La) (66) 1793-1927 486
Cabestany (66) 1737-1892 2024
Caixas (66) 1843-1942 665
Calce (66) 1793-1944 742
Calmeilles (66) 1843-1925 572
Camélas (66) 1601-1941 2782
Campoussy (66) 1737-1941 1296
Camprodon (99) 1657-1861 7675
Canaveilles (66) 1793-1892 787
Caramany (66) 1893-1944 470
Casefabre (66) 1891-1944 95
Cassagnes (66) 1640-1944 2209
Casteil (66) 1689-1747 112
Castelnou (66) 1903-1942 170
Catalans en Algérie (66) 1851-1900 12
Catalans en Guyane (66) 1853-1875 7
Catalans hors P.O. (66) 1735-1904 82
Catllar (66) 1893-1940 340
Caudiès-de-Conflent (66) 1893-1944 88
Caudiès-de-Fenouillèdes (66) 1702-1881 1574
Cerbère (66) 1881-1898 438
Céret (66) 1588-1934 12248
Claira (66) 1613-1792 2472
Codalet (66) 1893-1943 288
Collioure (66) 1891-1944 2974
Corbère (66) 1670-1942 5994
Corbère-les-Cabanes (66) 1857-1940 1093
Corneilla-de-Conflent (66) 1793-1892 1355
Corsavy (66) 1617-1789 956
Coustouges (66) 1759-1892 2134
Cubières-sur-Cinoble (11) 1652-1872 876
Cucugnan (11) 1663-1872 852
Davejean (11) 1660-1887 1067
Dernacueillette (11) 1644-1872 619
Dorres (66) 1737-1942 1170
Egat (66) 1793-1932 235
Elne (66) 1592-1934 20558
Enveitg (66) 1793-1927 1114
Err (66) 1810-1934 1736
Escaro (66) 1793-1892 724
Estavar (66) 1793-1927 886
Estavar Bajande (66) 1806-1817 15
Eus (66) 1893-1942 519
Eyne (66) 1797-1938 680
Fenouillet (66) 1793-1944 581
Finestret (66) 1903-1942 318
Fontjoncouse (11) 1633-1860 593
Fontpédrouse (66) 1793-1927 2453
Fontrabiouse (66) 1802-1942 863
Font-Romeu-Odeillo-Via (66) 1793-1930 1264
Formiguères (66) 1642-1925 2427
Fosse (66) 1718-1942 456
Fourques (66) 1687-1944 2518
Garrius (66) 1689-1791 192
Glorianes (66) 1903-1943 66
Jujols Flassa (66) 1800-1892 495
Labastide-en-Val (11) 1645-1872 859
Lamanère (66) 1723-1749 135
Latour-Bas-Elne (66) 1794-1932 930
Latour-de-Carol (66) 1795-1927 2397
Latour-de-France (66) 1793-1892 3273
Llagonne (La) (66) 1635-1938 1944
Llauro (66) 1737-1913 580
Llo (66) 1793-1927 1153
Llupia (66) 1686-1944 1343
Mantet (66) 1746-1944 516
Marquixanes (66) 1893-1932 400
Masos (Los) (66) 1687-1942 1375
Massac (11) 1700-1872 320
Massana (La) (99) 1715-1801 762
Maureillas (66) 1904-1934 817
Maureillas Las-Illas (66) 1606-1794 342
Maureillas Riunoguès (66) 1737-1925 218
Millas (66) 1903-1942 1584
Montagut-y-Oix Sant-Miquel-de-Pera (99) 1714-1908 1526
Montalba-le-Château (66) 1737-1941 1771
Montauriol (66) 1802-1944 537
Montbolo (66) 1802-1925 782
Montferrer (66) 1588-1741 1681
Montgaillard (11) 1674-1905 790
Mont-Louis (66) 1803-1927 1839
Montner (66) 1843-1942 806
Mosset (66) 1785-1876 84
Mouthoumet (11) 1737-1798 163
Nahuja (66) 1798-1940 396
Nohèdes (66) 1793-1892 1037
Oix et Talaixa (99) 1630-1728 384
Oms Montauriol (66) 1802-1925 1647
Oreilla (et Evol avant 1793) (66) 1892-1944 138
Osseja (66) 1893-1932 570
Padern (11) 1631-1894 1427
Palairac (11) 1675-1872 655
Palau-de-Cerdagne (66) 1793-1942 876
Passa (66) 1737-1892 1026
Paziols (11) 1610-1872 2121
Perthus (Le) (66) 1848-1892 660
Pézilla-de-Conflent (66) 1790-1944 450
Pia (66) 1597-1902 5412
Pia Hôpital-des-Sans-Culottes (66) 1794-1794 103
Planès (66) 1793-1932 532
Planèzes (66) 1668-1861 809
Pollestres (66) 1689-1944 2196
Ponteilla (66) 1737-1944 2306
Porta (66) 1833-1927 1180
Porta-Section de Carol (66) 1884-1892 31
Porté-Puymorens (66) 1861-1927 627
Port-Vendres (66) 1823-1934 5529
Prades (66) 1809-1846 18
Prats-de-Mollo (66) 1600-1934 14934
Prats-de-Sournia (66) 1678-1942 1609
Prunet-Et-Belpuig (66) 1893-1927 127
Puyvalador (66) 1901-1944 210
Py (66) 1674-1892 1839
Rabouillet (66) 1828-1944 1382
Rasiguères (66) 1793-1892 575
Réal Odeillo (66) 1903-1944 173
Reynès (66) 1831-1910 1555
Reynès-Vilar-de-Reynès-Notre-Dame (66) 1693-1789 123
Ria-Sirach (66) 1737-1906 2355
Rigarda (66) 1893-1944 315
Rocabruna (99) 1599-1790 1181
Rodès (66) 1893-1942 413
Sahorre (66) 1793-1912 2035
Sahorre Thorrent (66) 1793-1821 53
Saillagouse (66) 1803-1933 1518
Saillagouse Ro (66) 1796-1821 25
Saillagouse Vedrignans (66) 1796-1820 35
Saint-André (66) 1893-1944 771
Saint-Arnac (66) 1793-1892 251
Saint-Cyprien (66) 1802-1907 1884
Sainte-Léocadie et Llus (66) 1655-1930 423
Sainte-Marie (La Mer) (66) 1654-1908 2086
Saint-Féliu-d Amont (66) 1903-1940 270
Saint-Féliu-d Avall (66) 1690-1942 6955
Saint-Hippolyte (66) 1580-1802 1831
Saint-Jean-Lasseille (66) 1794-1892 170
Saint-Jean-Pla-de-Corts (66) 1685-1925 3092
Saint-Laurent-de-Cerdans (66) 1737-1934 2768
Saint-Laurent-de-la-Salanque (66) 1670-1792 3916
Saint-Marsal (66) 1737-1944 2776
Saint-Martin (66) 1735-1942 597
Saint-Michel-de-Llotes (66) 1904-1942 186
Saint-Nazaire (66) 1789-1935 1088
Saint-Pierre-Dels-Forcats (66) 1793-1927 794
Salses-le-Château (66) 1766-1792 690
Sansa (66) 1898-1942 95
Sauto-Fetges (66) 1793-1927 931
Serdinya (66) 1580-1645 424
Serrabone (66) 1793-1822 78
Serralongue (66) 1594-1743 2198
Serviès-en-Val (11) 1693-1791 420
Soler (Le) (66) 1676-1932 3499
Soulatgé (11) 1664-1872 1200
Sournia (66) 1612-1942 5493
Taillet (66) 1893-1925 136
Talau Moncles (66) 1913-1944 35
Tarérach (66) 1793-1944 393
Targassonne (66) 1795-1924 323
Tech (Le) (66) 1685-1925 962
Tech (Le)-Sainte-Cécile-de-Cos (66) 1679-1790 67
Termes (11) 1734-1892 952
Terrats (66) 1826-1942 794
Théza (66) 1685-1899 838
Thuir (et Sainte-Colombe avant 1793) (66) 1591-1801 9014
Tordères (66) 1801-1941 260
Torreilles (66) 1637-1802 3312
Toulouges (66) 1685-1882 2842
Tresserre (66) 1690-1942 631
Trévillach (66) 1793-1944 684
Trilla (66) 1793-1882 322
Trouillas (66) 1685-1892 2764
Ur (66) 1793-1927 821
Valcebollère (66) 1833-1942 773
Vall-de-Bianya (La) Vall del Bac (99) 1617-1751 462
Vernet-les-Bains (66) 1685-1737 275
Villelongue-de-la-Salanque (66) 1618-1944 5571
Villemolaque (66) 1650-1944 426
Villeneuve-de-la-Raho (66) 1686-1862 475
Villeneuve-des-Escaldes (66) 1792-1927 573
Villeneuve-la-Rivière (66) 1898-1941 396
Vinça (66) 1823-1912 1499
Vira (66) 1804-1944 421
Vivès (66) 1794-1925 299
Vivier (Le) (66) 1640-1942 1862